Валерий Фальков ознакомился с разработками исследователей крупнейшего в России Научного центра неврологии

Новости Министерства

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков посетил лаборатории с уникальным оборудованием и пообщался с сотрудниками Научного центра неврологии. В исследовательском кластере Министру продемонстрировали ряд разработок, которые созданы учеными центра совместно с отечественными промышленными партнерами.

Был представлен единственный в России МР-томограф нового поколения с широким спектром возможностей, позволяющий проводить научные исследования в области неврологии и нейронаук на передовом уровне. Благодаря этому аппарат экспертного класса MAGNETOM Prisma 3 Т наилучшим образом подходит для амбициозных научных задач, таких как изучение функциональных сетей головного мозга в норме и при различных заболеваниях, оценка проводящих путей головного и спинного мозга, анализ метаболитов головного мозга, детальное исследование мельчайших анатомических структур с возможностью выбора цели для стимуляции, например, при лечении нейродегенеративных заболеваний (болезнь Паркинсона) и многих других.

Валерию Фалькову представили возможности нейрогарнитуры Neuroplay, созданной совместно с компанией «Нейроботикс». Она может использоваться для нефармакологического лечения при головных болях, тревоге, постковидном синдроме (нарушение памяти, внимания, сна), посттравматическом стрессовом расстройстве, синдроме дефицита внимания с гиперактивностью. Лечебные процедуры можно проводить с помощью специального программного обеспечения, установленного на смартфоне. Другая важная функция нейрогарнитуры — управление с ее помощью различными внешними устройствами, например, экзоскелетами, моторизованной инвалидной коляской, «умным домом». Это уникальная возможность для парализованных пациентов.

Еще одна уникальная установка, которая сегодня работает в Центре неврологии, — система транскраниальной магнитной стимуляции MagPro X100 с навигационной системой Localite TMS Navigator, оснащенной роботизированной системой удержания катушки стимулятора Axilum Robotics TMS-Cobot. Оборудование позволяет безболезненно и с высокой точностью воздействовать магнитным полем на определенные участки головного мозга, навигация по которым осуществляется через специальный экран с МРТ-изображением головного мозга конкретного пациента. Метод навигационной транскраниальной магнитной стимуляции эффективно применяется для лечения многих неврологических и психических заболеваний, таких как инсульт, фармакорезистентная депрессия, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз.

Также Министр посетил нейрохирургическое отделение Научного центра неврологии. В нем разрабатывают методики хирургического лечения фармакорезистентной эпилепсии, которые дают пациенту шанс на полное излечение или значительное уменьшение частоты приступов. При этом используются уникальные технологии, позволяющие хирургически «отсоединить» эпилептогенный участок от остальной, здоровой части мозга, не повредив критически важные зоны и проводящие пути, а также методики стимуляции головного мозга, подавляющие эпилептическую активность.

По итогам визита глава Минобрнауки России отметил значимость исследований и разработок, которыми занимаются ученые Научного центра неврологии.

Сегодня среди важнейших разработок, созданных в Научном центре неврологии, — нейроассистивные технологии и устройства для реабилитации пациентов с тяжелыми повреждениями центральной и периферической нервной системы, разработанные совместно с ведущими технологическими предприятиями страны; новая технология восстановления сознания человека после тяжелых повреждений головного мозга, включая черепно-мозговую травму; платформа для изучения нейродегенеративных заболеваний на основе индуцированных плюрипотентных стволовых клеток и многое другое. Кроме того, центром разработаны национальные критерии диагностики смерти мозга, создавшие законодательную основу для развития трансплантационной службы в России, а также уникальный национальный Регистр пациентов с демиелинизирующими заболеваниями.

Директор Научного центра неврологии, академик РАН Михаил Пирадов отметил важность исследований в области неврологии и нейронаук. По его словам, никогда еще мозг не являлся таким исследуемым, как в наше время.

«Я уверен, что самые прорывные открытия в первой половине XXI века будут совершены именно в этом направлении. Наш центр обладает всеми возможностями, чтобы быть полноправным участником этого процесса», — сказал руководитель Научного центра.

Сегодня в состав центра входят четыре института: Институт клинической и профилактической неврологии, включающий центр эпилепсии и центр заболеваний периферической нервной системы, Институт мозга, Институт нейрореабилитации и восстановительных технологий и Институт медицинского образования и профессионального развития, а также многопрофильный клинико-диагностический центр.

В Научном центре неврологии сейчас трудится 825 человек, в том числе 116 научных сотрудников, 160 врачей, три академика РАН, три члена-корреспондента РАН, 17 профессоров, 40 докторов наук и 122 кандидата наук.

Основные научные направления Научного центра — сосудистые заболевания головного мозга (инсульты, деменции и др.); нейрореабилитация дегенеративных и наследственных патологий (болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз и др.); демиелинизирующие заболевания нервной системы (рассеянный склероз и др.); поражения периферической нервной системы, критические состояния в неврологии, включая смерть мозга и многое другое.

Читать также