Сергей Нарышкин и Валерий Фальков посетили выставку к 100-летию академика Н. Г. Басова

Новости Министерства

В Доме Российского исторического общества (РИО) состоялось открытие выставки «Николай Басов. Луч света», приуроченной к празднованию 100-летнего юбилея со дня рождения выдающегося ученого, лауреата Нобелевской премии по физике. В торжественном мероприятии приняли участие Председатель РИО Сергей Нарышкин и глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Сергей Нарышкин отметил огромный вклад академика в отечественную и мировую науку.

«Даже спустя десятилетия уникальные открытия Николая Басова делают мир все лучше и лучше в таких сферах, как медицина, космические и информационные технологии. Удивительная судьба этого человека может стать ярким примером для каждого, кто хотел бы посвятить жизнь служению науки. Это поколение советских ученых и конструкторов заложило прочный фундамент технологического суверенитета нашей страны», — подчеркнул он.

«В Десятилетие науки и технологий одна из наших ключевых задач — привлечение молодежи в сферу исследований и разработок. Целая серия мероприятий проходит уже второй год подряд, учреждены стипендии имени Басова, которые в этом году будут вручены пяти лучшим аспирантам. Подобные выставки, посвященные знакомству с жизнью выдающихся ученых, привносят значимый вклад в популяризацию науки», — сказал Валерий Фальков.

На выставке представлены документы, фотографии и личные вещи Николая Басова. Во время осмотра экспозиции можно проследить уникальный путь ученого. Уроженец маленького города Усмань Липецкой области очень быстро построил академическую карьеру несмотря на то, что на последних курсах учебы он был призван на фронт.

После Победы жизнь Басова была связана с двумя крупнейшими научными коллективами. Он окончил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», где впоследствии организовал и возглавил кафедру квантовой электроники (переименована в кафедру лазерной физики).

Многие годы его научная деятельность была связана с Физическим институтом имени П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН). Именно в лаборатории квантовой радиофизики ФИАНа, которой руководил Басов с середины 1950-х годов, строили мазеры — квантовые генераторы микроволнового излучения, а затем и лазеры — генераторы оптического излучения.

Ученый стал одним из основоположников квантовой электроники. В 1964 году был удостоен престижной Нобелевской премии по физике. Также за достижения в популяризации науки в 1986 году академик получил премию Калинги, учрежденную ЮНЕСКО.

Экспозиция организована Политехническим музеем совместно с Российским историческим обществом и Росархивом, при поддержке фонда «История Отечества».


Читать также