Первые два объекта межуниверситетского кампуса в Челябинске будут сданы до 1 марта 2024 года

Новости Министерства

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков находится в рабочей поездке в Челябинске. Вместе с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером он осмотрел площадку, на которой стартовало строительство кампуса мирового уровня, и провел совещание по реализации проекта. В нем принял участие Председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков напомнил, что университетские кампусы мирового уровня создаются в разных регионах страны по поручению Президента России Владимира Путина.

«Нам сейчас генеральный подрядчик сказал — первые два общежития должны быть сданы до 1 марта 2024 года. Весь кампус должен быть сдан до конца 2025 года. Его создание должно придать импульс развитию системы высшего образования в регионе. Поэтому мы рассматриваем кампус как достаточно серьезный проект, инфраструктурный, но главное здесь не стройка, не интерьер и не экстерьер. Главное — это реальные изменения, которые последуют в университетах», — отметил Валерий Фальков.

С Министром согласен и полномочный представитель Президента РФ в УФО Владимир Якушев.

«Когда речь идет о создании таких кампусов, очень важно, что высшая школа должна давать не только высшее образование для студентов, но и в том числе развивать научный блок», — сказал он.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что для региона проект кампуса — это по-настоящему прорывной проект.

«В первую очередь, конечно, в научно-образовательной сфере, но также он даст прямые позитивные эффекты в экономике, в социальной сфере, послужит в целом продвижению нашей области и закреплению в Челябинской области молодых ученых, специалистов. Стройка организована, концессионное соглашение подписано, подрядчик “Голос Девелопмент” — это наша строительная компания — занимается и проектированием, и строительством», — сказал глава региона.

Учебный процесс в кампусе запланировано начать в 2025 году.

Напомним, проекты по созданию кампусов в разных регионах России реализуются в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Заявка на создание кампуса в Челябинске была отобрана в первой волне конкурса, который проходил в 2021 году. Основными участниками проекта по созданию кампуса стали ЮУрГУ и ЧелГУ, также в нем будут представлены профессиональные компетенции МГТУ имени Г. И. Носова, ЮУГМУ, ЮУрГАУ. Масштабный проект по созданию межуниверситетского кампуса объединит не только научно-образовательный функционал ведущих вузов Южного Урала, но и инновационный бизнес, социальную инфраструктуру и передовые архитектурные и ландшафтные решения.

Планируется создание более 40 уникальных лабораторий для проведения научных исследований и разработок в сфере экологии (в том числе на снижение карбонового следа и решения экологических вызовов региона), цифровых технологий, инженерии данных и искусственного интеллекта (например, на осуществление перехода промышленного сектора региона на новый технологический уклад), биоинформатики, геномики и медицины (в том числе направлены на сохранение и развитие человеческого капитала), продовольственной безопасности и других сферах.

Общая площадь кампуса составит свыше 120 тыс. кв. м. Он будет включать в себя жилые помещения (на 3,5 тыс. человек), аудитории, технопарк, лаборатории, административно-деловой центр и коммерческие площади, на которых разместят магазины, кафе, фитнес-студии.

На проект выделено 16,7 млрд рублей, из которых 9,13 млрд — из федерального бюджета, 1,2 млрд — из регионального. Остальные средства инвестирует банк ВТБ. В 2026 году в новом кампусе планируется начать учебный процесс.

Читать также