Валерий Фальков: повышение качества инженерного образования невозможно без участия общеобразовательной школы

Новости Министерства

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в итоговом заседании коллегии Минпросвещения России. Среди приоритетных задач глава ведомства отметил подготовку инженерных кадров и развитие педагогических вузов.

В начале своего выступления Валерий Фальков поблагодарил коллег за проделанную совместную работу и обозначил цели на 2023 год.

«Повышение качества высшего инженерного образования немыслимо без совместной работы с коллегами из Минпросвещения России. Поэтому сегодня мы завершаем разработку специальной программы на стыке высшей и общеобразовательной школ, посвященную развитию у ребят интереса к таким предметам, как физика, математика, химия, биология и информатика. Активная подготовка школьников — одна из приоритетных наших совместных задач в 2023 году. И действовать необходимо системно и последовательно», — подчеркнул Министр.

Отметим, что Минобрнауки России совместно с Минпросвещения России также создает на базе общеобразовательных школ инженерные классы. В 2022 году в 23 субъектах открылось 126 таких специализированных классов по профилю авиа- и судостроения. В них обучаются около 3 тысяч детей.

Инженерные классы призваны сделать переход из школы в вуз более плавным и осмысленным, во время обучения детей готовят к вступительным испытаниям. К образовательному процессу подключились университеты и профильные промышленные предприятия.

Также Валерий Фальков рассказал об участии педагогических вузов в государственной программе по развитию университетов «Приоритет 2030».

«Задачу по подготовке педагогических кадров мы решаем на протяжении многих лет и будем двигаться дальше. В прошлом году мы успешно сотрудничали с Минпросвещения в рамках программы «Приоритет 2030». Ее участниками стали три педагогических вуза ведомства, каждый из которых получил гранты по 100 млн рублей. Эти средства вузы могут направить на создание новых лабораторий, апробации интересных методик, в том числе преподавания, развития академической мобильности, привлечения талантов», — сказал глава Минобрнауки России.

Также в 2022 году стартовал дальневосточный трек программы, в который вошел Благовещенский государственный педагогический университет. В 2023 году каждый вуз-победитель дальневосточного трека получит господдержку в размере 71,25 млн рублей.

Программа «Приоритет 2030» предоставляет беспрецедентную поддержку вузам, благодаря которой они могут повысить свой научно-образовательный потенциал.


Читать также