Валерий Фальков ознакомился с работой учебно-производственного комплекса беспилотных авиационных систем в Воронежском государственном техническом университете

Новости Министерства

Во время рабочего визита в Воронежскую область глава Минобрнауки России посетил Воронежский государственный технический университет (ВГТУ), где осмотрел новый корпус вуза. Его открыли в 2021 году.

В шестиэтажном здании, построенном с применением самых современных технологий, для студентов оборудованы лекционные аудитории, современные лаборатории, пространства для коллективной и индивидуальной работы студентов, «Точка кипения».

В новом здании расположился учебно-производственный комплекс беспилотных авиационных систем на базе ВГТУ. Среди его основных задач:

—подготовка кадров, обеспечивающих развитие компетенций в области научных исследований, проектирования, технологической и производственной реализации беспилотных авиационных систем;
—разработка новых технологий и проведение научных исследований;
—создание импортозамещающей компонентной базы для беспилотников;
—опытное производство и сопровождение серийного производства.

В настоящее время вузом разработаны беспилотники мультироторного типа: легкий FPV (грузоподъемностью до 2 кг) и средний FPV (грузоподъемностью до 4 кг).

По итогам осмотра глава Минобрнауки России отметил, что в вузе налажена очень хорошая кооперация с промышленными предприятиями, похвалил наработки вуза. По его словам, эту работу важно развивать и дальше.

Напомним, в апреле 2023 года Президент России Владимир Путин провел совещание по развитию беспилотной авиации.

Читать также