Глава Минобрнауки России дал старт циклу стратегических сессий по развитию станкостроительной промышленности

Новости Министерства

В Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» прошла первая встреча из цикла стратсессий по развитию станкостроительной промышленности. Ее открыл глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Главная задача таких встреч — поиск решений для пересборки целевой модели университета, который должен стать драйвером роста для всей станкоинструментальной промышленности в стране. 

«Сегодня мы находимся в уникальном историческом периоде, когда пересобирается отрасль. Это очень хорошее время для того, чтобы задать вопрос, каким должен быть этот университет. Потому что если университет остается СТАНКИНом, а он должен оставаться им, то вы, с одной стороны, неизбежнобудете тесно связаны с отраслью и все, что там будет происходить, будет отражаться и на вас тоже. С другой стороны — и это хорошая амбиция — вы должны влиять на те процессы, которые сегодня происходят в отрасли», — подчеркнул Министр.

Достижение технологической независимости промышленности — одна из наиболее актуальных задач российской экономики. Для повышения конкурентоспособности, восстановлениястанкоинструментальной отрасли и наращивания экспортного потенциала Правительство РФразработало стратегию развитиястанкоинструментальной промышленности на период до 2035 года. Ряд важных шагов в этом направлении уже сделаны как на правительственном уровне, так ина уровне производственных площадок. Например, введены в действие меры поддержки отечественного станкостроения, а также выстроены новые логистические цепочки.

«Без станкостроения нет машиностроения, без машиностроения нет суверенитета. СТАНКИН как головной вуз станкостроения и цифрового машиностроения входит в масштабную трансформацию, чтобы ответить на отраслевые вызовы. Вместе с Минобрнауки России, Минпромторгом России, отраслевыми партнерами мызапустили цикл стратегических сессий, которые определят вехи развития СТАНКИНа на ближайшее десятилетие и существенно повлияют на образотрасли и ее кадровый потенциал», — отметил Владимир Серебренный, ректор СТАНКИН.

В установочной стратегической сессии приняли участие представители Минобрнауки России и Минпромторга России, отраслевые эксперты, промышленники и специалисты СТАНКИН —участника программы «Приоритет 2030» — и других технических вузов.

СТАНКИН — один из ключевых университетов для станкоинструментальной промышленности. На его базе создан Государственный инжиниринговый центр, где расположено порядка 300 единиц оборудования, ориентированного на обеспечение технологического и кадрового перевооружения российских машиностроительных предприятий.

Программа «Приоритет 2030» — одна из мергосударственной поддержки вузов нацпроекта «Наукаи университеты».

Читать также