Валерий Фальков: взаимодействие с Республикой Куба в сфере высшего образования и науки имеет большие перспективы

Новости Министерства

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел встречу с кубинскими коллегами —министром высшего образования Вальтером Балуха Гарсией и министром образования Наимой Трухильо Баррето. Стороны обсудили межуниверситетское сотрудничество, в том числе темы образования и меры поддержки граждан Кубы в России.

Как отметил Валерий Фальков, российская сторона готова к совместной работе по укреплению двухстороннего взаимодействия.

«Наше сотрудничество имеет давнюю историю. Оно основывается на совпадении и близости позиций двух стран по большинству вопросов мировой и региональной повестки дня, на совместном противодействии новым вызовам. Считаем, что взаимодействие с Республикой Куба в сфере высшего образования и науки имеет большие перспективы. Мы подтверждаем свою готовность эту работу продолжать и развивать», — сказал Министр.

Отметим, ежегодно гражданам Республики Куба выделяются 100 мест для обучения в российских вузах за счет федерального бюджета РФ.

Вальтер Балуха Гарсия в свою очередь поблагодарил Минобрнауки России за поддержку кубинских студентов.

«Благодарим вас за возможность получать образование и поддержку в предоставлении стипендий нашим студентам в России. Для них — это возможность становиться профессионалами в своей области, активно и успешно работать в различных отраслях, таких как энергетика, транспорт и многих других, которые необходимы для развития Кубы. Сейчас мы можем воспользоваться прекрасным моментом, чтобы содействовать новым исследованиям между университетами», — сообщил министр высшего образования Республики Куба.

Валерий Фальков напомнил, что учитывая потребность Кубы в подготовке национальных кадров, в апреле 2023 года было подписано постановление Правительства РФ, которое расширило категории иностранных граждан, получающих гранты. Теперь это не только студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, но и те, кто будет учиться по дополнительным профессиональным программам подготовки.

Министры также обсудили одну из важнейших платформ развития российско-кубинского сотрудничества — изучение гражданами Кубы русского языка. В настоящее время Южным федеральным университетом (ЮФУ) совместно с Гаванским университетом ведется активная работа по созданию российского филиала ЮФУ на Кубе.

В завершение встречи Валерий Фальков подчеркнул, что Россия заинтересована в развитии отношений с университетами и научными институтами Кубы. Он также поблагодарил Вальтера Балуха Гарсию за приглашение принять участие в Конгрессе высшего образования, который пройдет на Кубе в феврале 2024 года.

Читать также