Тополь «воронежский гигант» может стать основой карбоновых полигонов в средней полосе России

Новости подведомственных учреждений

Тополь «воронежский гигант» может стать одним из самых перспективных видов растений для создания как карбоновых полигонов, так и карбоновых ферм на территории Воронежской и соседних областей.

Ученые Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ) изучили способность быстрорастущего тополя «воронежский гигант» к поглощению углекислого газа. В лесостепной зоне России селекционный тополь по скорости роста способен обогнать быстрорастущую павловнию и не уступает ей в объемах депонирования.

«В возрасте одного года после посадки «воронежский гигант» на площади одного гектара смог поглотить 2,3 тонны СО2. Суммарная поверхность листьев 10-летнего тополя, посаженного на 1 га, составляет от 5,5 до 7 га, в то время как у березы ― 3,5 га. Такая большая площадь поверхности обеспечивает более интенсивный фотосинтез и, как следствие, поглощение СО2. На экспериментальных площадях одно дерево тополя возрастом 10 лет способно поглотить 30 кг углекислоты в год, что на гектар составит от 30 до 60 тонн, в зависимости от густоты посадки. Для сравнения, павловния способна поглощать 60 кг СО2, но густота посадки ее ниже, и поглощение на единицу площади будет примерно равное», ― рассказывает ректор ВЛГТУ Михаил Драпалюк.

В апреле 2021 года на базе университета был заложен калибровочный полигон для испытания и оценки поглотительной способности различных древесных пород. На площади 0,3 га ученые высадили черенки и сеянцы сосны, лиственницы, березы и тополя, имеющие, по мнению ученых, наибольшую способность поглощать и депонировать СО2, с перспективой выращивания насаждений для создания карбоновых полигонов. В июле сотрудники лаборатории провели первые измерения по поглощению растениями парниковых газов.

Самым перспективным среди высаженных растений оказался тополь «Э.С.-38» (элитный сеянец-38), который называют «воронежским гигантом» за способность в один сезон вырастать до пяти метров. Дерево способно выживать в экстремальных для него почвенно-грунтовых условиях засухи. А легкость размножения, скорость роста и неприхотливость обеспечивают тополям популярность в качестве основной породы для создания углеродных плантаций в средней полосе России. Уже в первый год после посадки «гигант» обогнал контрольные саженцы на 1,5 метра, его высота составила от 2,5 до 3 метров, в то время как контрольный тополь (тополь черный) не превышал полутораметровой высоты.

«Интенсивность фотосинтеза «воронежского гиганта» составляет 25,5 мкр моль СО2 на м2/сек. По результатам замеров, которые мы проводили с 7 июля по 25 августа 2021 года, быстрорастущий тополь «Э.С.-38» увеличился в объеме и диаметре в три раза. Другие же тополя дали максимальный прирост лишь в два раза», ― рассказывает заведующий лабораторией анализа полимерной цепной реакции Научного центра лесных биотехнологий и постгеномных технологий ВГЛТУ Петр Евлаков.

Ученые отмечают, что «воронежский гигант» может стать одним из самых перспективных видов растений для создания как карбоновых полигонов, так и карбоновых ферм на территории Воронежской и соседних с ней областей.

Читать также