Тюменские ученые разработали цифровой двойник автотранспортного предприятия

Новости подведомственных учреждений

Ученые Тюменского индустриального университета (ТИУ) создали инновационный программный продукт, который поможет эффективно руководить автотранспортным предприятием. Разработка прошла апробацию, получила свидетельство о регистрации и признание конкурса на получение Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Следующий шаг — адаптировать ее под нужды реального предприятия.

Авторы проекта — кандидаты технических наук, доценты ТИУ Евгений Козин и Артем Базанов. Созданный ими программный продукт объединяет в себе имитационную модель функционирования автотранспортного предприятия, инструменты для визуализации данных о работе на нем транспорта и систему рекомендаций для руководителей по выбору оптимального управленческого решения на основе различных факторов. В основу цифровой модели заложены закономерности влияния условий и интенсивности эксплуатации техники на параметры ее использования.

Как рассказал Евгений Козин, командой было проведено исследование, которое показало, что многие компании заинтересованы во внедрении цифровых технологий для оптимизации работы, снижении затрат, применении методов бережливого производства. Поэтому ученые взялись за решение этих задач и создали прототип цифрового двойника предприятия.

«Мы задаем параметры конкретного предприятия и ставим задачу, связанную, например, с минимизацией затрат на производственную базу по обслуживанию техники. А программа позволяет проанализировать огромное количество сочетаний вариантов и выдать наиболее рациональное управленческое решение с точки зрения запроса», — отметил Евгений Козин.

Метод прошел апробацию, а сам подход к поиску оптимального решения был опубликован в научных изданиях. Теперь ученым предстоит доработать программу, адаптировать ее под нужды реального предприятия и определить степень детализации цифрового двойника. К этой работе планируется привлечь студентов — участников акселерационной программы «Технохаб», которая стартовала в ТИУ в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В будущем разработчики планируют заняться масштабированием проекта.

Стоит отметить, что актуальность применения технологий искусственного интеллекта в транспортной сфере нашла подтверждение в Транспортной стратегии развития России до 2030 года.

Читать также