Российские инженеры разработали токарный станок с собственной цифровой системой управления мирового уровня

Новости подведомственных учреждений

Учебный токарный станок с собственной системой числового программного управления и сенсорным интерфейсом разработали инженеры Московского государственного технологического университета (МГТУ) «СТАНКИН» совместно с ведущим предприятием станкостроения Пензенской области «СтанкоМашСтрой». Оборудование и программное обеспечение созданы полностью из отечественных компонентов. Проект реализован благодаря научному консорциуму по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Станок позволяет выполнять широкий спектр технологических операций, включая токарные работы на наружных и внутренних поверхностях, сверление, нарезание резьбы. Его можно запрограммировать для обработки сложных деталей. А режим 3D-визуализации отображает на интерфейсе оператора процесс точения заготовки в реальном времени — параллельно с процессом резания.

«Разработка токарного станка из отечественных комплектующих с нашей собственной системой числового программного управления — это большой шаг в деле обеспечения технологической независимости и конкурентоспособности отечественного машиностроения, что сегодня является приоритетной задачей», — отметил ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный.

Одним из главных преимуществ нового станка стала система числового программного управления «АксиОМА Контрол» с сенсорным мультитач-интерфейсом. Она относится к классу «Hi-End» мирового уровня и практически не имеет сравнимых аналогов. Система разработана учеными кафедры компьютерных систем управления МГТУ «СТАНКИН».

Приводы станка, а также входы/выходы электроавтоматики управляются по высокоскоростному протоколу на базе российского процессора «Эльбрус-8С».

Для обучения специалистов работе с системой в вузе создан и апробирован набор курсов дополнительного профессионального образования и комплект методической документации.

«Наша система числового программного управления дает возможность оперативного конфигурирования под конкретные производственные задачи, реализуемые на станках разного типа, в том числе на новейших образцах технологического оборудования», — прокомментировал разработчик «АксиОМА Контрол», заведующий кафедрой компьютерных систем управления МГТУ «СТАНКИН» Георгий Мартинов.

Станок разработан для технологического центра в городе Королев. Задача центра — обеспечить высококвалифицированными кадрами региональные промышленные предприятия. Также он выполняет заказы индустриальных компаний и проводит взаимный обмен компетенциями между участниками сети технологических центров на базе региональных вузов и академических институтов.


Читать также