Форум в Ставрополе собрал лучшие молодежные проекты из России и Сирии

Новости подведомственных учреждений

Первый российско-сирийский молодежный форум прошел в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ). Участники представили уникальные проекты, лучшие из которых получат поддержку в рамках плана совместной работы на будущий год.

Форум призван стать платформой для выстраивания комплексного молодежного сотрудничества между двумя странами.

В течение трех дней около 100 молодых людей из 25 университетов России и Сирии обменивались опытом по созданию молодежных проектов и узнавали о культуре двух стран. В частности, были организованы дискуссии на тему: «Молодежь — драйвер развития и основа человеческого капитала современного общества» и командная игра-квиз на тему знакомства с Россией и Сирией, а также Северным Кавказом.

На площадке прошли проектные сессии по четырем направлениям: молодежная наука, молодежный туризм, молодежное предпринимательство и трудоустройство молодежи.

Лучшие проекты получили рекомендации от ведущих экспертов Сирии и СКФУ. Они выделили пять наиболее достойных кейсов, которые будут представлены к рассмотрению Минобрнауки России и рекомендованы на соискание поддержки от Росмолодежи и фонда Горчакова.

Среди успешных молодежных проектов были отмечены идеи по созданию психологических служб и развитию центров карьеры. Также эксперты выделили предложение по совершенствованию международной коммуникации, которое предполагает изучение арабского языка российскими студентами и русского — сирийскими. Кроме того, участники будут знакомиться с достопримечательностями и культурным наследием двух стран.

В ходе форума молодые лидеры разработали перспективные инициативы для трудоустройства молодежи и лайфхаки построения карьеры. Проекты войдут в план мероприятий дальнейшей работы на 2023 год в направлении международного молодежного сотрудничества между Россией и Сирией.

Как отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, мероприятия сессии способствовали укреплению деловых и дружеских связей между государствами.

Северо-Кавказский федеральный университет активно развивает международное сотрудничество с ведущими вузами Сирии: университетом Дамасска, Аль-Баас и Аль-Хаваш. Также совместно со стратегическими партнерами планируется развивать исследовательские проекты в области нефтегазового дела, строительства, физики, математики, медицины и косметологии.


Читать также