Университеты Саратова и Луганска подписали соглашение о сотрудничестве

Новости подведомственных учреждений

Саратовский национальный исследовательский государственный университет (СГУ) имени Н. Г. Чернышевского стал партнером Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ). Соглашение о научном и образовательном сотрудничестве подписали ректоры вузов Алексей Чумаченко и Жанна Марфина.

DSC_0609.JPG

После вхождения Луганской народной республики в состав России важной задачей стала интеграция образовательных систем новых территорий в единое правовое пространство. Университеты-партнеры будут вести совместную учебно-методическую работу, разрабатывать и реализовывать образовательные программы, профессиональную переподготовку и повышение квалификации научных и педагогических работников.

Как отметил Алексей Чумаченко, Саратовская область активно сотрудничает с Луганской Народной Республикой. С 2014 года студенты, сотрудники и волонтеры вуза собирают гуманитарную помощь, проводят занятия с детьми, оказывают психологическую поддержку. В 2022 году регион взял шефство над Сватовским районом ЛНР.

«Саратовский университет давно работает в области подготовки преподавателей, и мы в этот сложный момент перехода на российские образовательные стандарты имеем возможность помочь сильнейшему вузу ЛНР и используем эту возможность максимально», — сказал Алексей Чумаченко.

По словам Жанны Марфиной, сотрудничество с российскими вузами имеет большое значение для университета. Сегодня идет активная интеграция вузов новых регионов в образовательное пространство России.

«Мы искренне признательны за всестороннюю помощь, которую сегодня нам оказывают вузы-партнеры. Эта поддержка укрепляет наш дух, придает сил и создает мощную опору в стремлении стать полноправными членами российского образовательного пространства. Выражаем надежду, что соглашение между СГУ имени Н. Г. Чернышевского и ЛГПУ станет уверенным шагом на пути нашей совместной плодотворной работы», — сказала Жанна Марфина.

DSC_0651.JPG

В рамках соглашения между СГУ и ЛГПУ запланированы обмен опытом, чтение лекций, проведение совместных научных исследований, обмен студентами и профессорско-преподавательским составом. Приоритетными направлениями сотрудничества вузов станут образование, наука и молодежная политика.

Для подписания документов при поддержке Минобрнауки России была организована поездка делегации СГУ в Луганск. В рамках визита проректор по молодежной политике и воспитательной работе Саратовского университета Антон Головченко прочитал луганским студентам лекцию о социальном проектировании и рассказал о возможностях и грантах, которые предоставляет Министерство высшего образования и науки РФ и Российское федеральное агентство по делам молодежи.

Проректор по учебной работе СГУ Игорь Малинский провел консультации и рабочие встречи с коллективом ЛГПУ по вопросам сотрудничества в сфере образования — прохождению госаккредитации, переходу на российские образовательные стандарты, обмену кадрами.

Руководитель Спортивного клуба СГУ Александр Неврюев познакомил студентов с системой молодежных спортивных организаций, пригласил вступить в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России и принимать активное участие в соревнованиях 2023 года. Кроме того, делегаты передали в дар луганским коллегам новую оргтехнику и ноутбуки, необходимые для организации образовательного процесса.


Читать также