Прогноз по бетону: ученые обосновали сроки эксплуатации реакторных отделений АЭС

Новости подведомственных учреждений

Прогнозирование износа — сложная задача ввиду многих факторов: неоднородности используемых материалов, уровня напряжения на конструкции, химического воздействия. На атомных станциях используются разные по прочности и долговечности железобетонные конструкции, из-за чего крайне трудно определить точный срок их эксплуатации. В этой связи ученые Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) решили создать методику, с которой можно будет спрогнозировать остаточный ресурс бетона несущих конструкций. В перспективе это позволит сэкономить значительные суммы за счет продления работы реакторных отделений.

По причине физико-механических и химических факторов на современных реакторах действуют принципиально иные эксплуатационные режимы несущих конструкций, состоящих из бетона и металлической арматуры (железобетон). В частности, из-за коррозионных воздействий высокой интенсивности происходит ускоренное изнашивание бетона, и это влияет на сроки использования части сооружений.

Надо отметить, что до настоящего времени искусственный интеллект еще никогда не применялся для прогнозирования остаточного ресурса бетона на АЭС. Таким образом, специалисты Научно-исследовательского института строительного материаловедения и технологий НИУ МГСУ первыми представили решение этой задачи. Разработка научного метода проходила в рамках реализации программы академического лидерства «Приоритет 2030», которая реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

«Разработка научных основ прогноза остаточного ресурса бетона очень важна, так как позволяет определить научно обоснованные сроки эксплуатации АЭС. При этом следует учитывать, что один день работы атомной станции генерирует огромный объем энергетической продукции. Открытие имеет важнейшее значение для национальной экономики и мирового развития ядерной энергетики в целом», — отметил директор Дирекции научно-технических проектов НИУ МГСУ Олег Кабанцев.

По словам экспертов, внедрение разработки будет представлять значительный экономический эффект и в перспективе позволит экономить средства за счет продления сроков эксплуатации АЭС, а также оптимизации проектных решений и обработки данных мониторинга.

В ходе работы специалисты широко использовали инструменты искусственного интеллекта. Теперь перед учеными НИУ МГСУ стоит задача разработки практических технологий для передачи в отрасль атомной энергетики.

Заказчиком научной работы стала Госкорпорация «Росатом». Результаты ученых в области определения остаточного ресурса бетона призваны способствовать развитию технологического суверенитета России в сфере атомной энергетики.

Читать также