В Саранске прошел Всероссийский медиафорум для вузов страны

Новости подведомственных учреждений

Обсуждение вопросов продвижения отечественного образования за рубежом, защиты исторической правды в медиаповестке вуза, а также задач по информационной политике и векторов будущего развития состоялось на Всероссийском медиафоруме в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева. Форум прошел 21–22 апреля и собрал на площадке вуза ректоров, проректоров по информационной политике и руководителей пресс-служб российских университетов.

На форуме состоялось открытие региональной площадки Студенческого медиацентра Минобрнауки России в Саранске. Также для участников форума организовали множество семинаров и совещаний, посвященных трендам развития коммуникационной среды вузов и продвижению высшего образования в стране. 

 

Прошли два пленарных заседания с участием замглавы Минобрнауки России Константина Могилевского и ректоров —  «Популяризация российского образования и науки за рубежом» и «Защита исторической правды в информационной повестке вуза». Помимо дискуссионных площадок и лекториев, на форуме был организован просмотр военной драмы «Нюрнберг» и его обсуждение. 

Кроме того, в ходе медиафорума состоялась пресс-конференция, на которой представители студенческих медиа и обучающиеся исторического факультета смогли задать вопросы Константину Могилевскому, а проректоры рассказали о работе в международной информационной повестке и подготовке к приемной кампании.

«Проведение медиафорумов — один из самых эффективных способов развития информационной политики вузов. Благодарю Министерство науки и высшего образования Российской Федерации за то, что поддержали нас в проведении медиафорума и в прошлом году, и в этом. Сегодня у нас еще более интересный формат мероприятия: когда помимо медиафорума, проводится и семинар-совещание, что также будет полезно нам с вами, потому что мы будем делиться друг с другом опытом», — сказал ректор МГУ имени Н. П. Огарева Дмитрий Глушко.

Организаторами мероприятия выступили Минобрнауки России, МГУ имени Н. П. Огарева и экспертно-аналитический центр «Научно-образовательная политика». Форум проводится при поддержке АНО «Диалог», АНО «Россия — страна возможностей», РО «Знание» и платформа «Дигория». 

Читать также