Город в городе: какие возможности открывает кампус Дальневосточного федерального университета для учебы и досуга студентов

Образование

Университетский кампус — не только комплекс зданий для учебы и жилья студентов. Это современная инфраструктура для комфортной учебы, работы и отдыха, доступная не только учащимся вуза, но и местным жителям. Именно к такому формату образовательных комплексов стремятся ведущие университеты страны. Сегодня в России реализуются первые 8 проектов кампусов мирового уровня, к 2030 году в разных регионах будет создана сеть из 27 университетских кампусов. Рассказываем об одном из лучших кампусов в стране и роли окружающего пространства в процессе подготовки востребованных специалистов.
  

Учиться, жить и отдыхать на острове

Кампусу Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в этом году исполняется 10 лет. Он расположен в одном из красивейших мест страны — на острове Русский на берегу Тихого океана. Это настоящий «город в городе» — 7 тыс. жилых комнат, 380 учебных аудиторий, конференц-залы на 2,7 тыс. человек, набережная длиной 1 200 метров, парковая и спортивная зоны. На территории университетского комплекса есть несколько спорткомплексов, бассейнов и множество открытых площадок для занятий игровыми видами спорта, вся инфраструктура отвечает требованиям безбарьерной среды. Студенты живут в одно- или двухместных комнатах гостиничного типа в пяти минутах от морского берега, а для перемещения по кампусу или выезда в город пользуются бесплатными шаттлами.

В ближайшие годы запланировано строительство второй очереди кампуса. Помимо новых учебных корпусов и лабораторий, там будут возведены библиотека, технопарк и специальные кампусы для иностранных студентов.  Также получат развитие проекты, связанные с ДВФУ: Центр ядерной медицины, инжиниринговый центр Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, новые гостиничные и туристические комплексы.

Традиции и новации

ДВФУ традиционно привлекает молодежь со всей страны не только близостью к Азии, Японскому морю и уникальным университетским кампусом, но и сильным образованием, фундамент которого заложен еще Владивостокским высшим политехникумом, основанным в 1918 году.

Сегодня политехнический институт ДВФУ не просто наследник лучших достижений и традиций. За столетнюю историю в университете сформировались известные в стране и за рубежом научные школы — в области сварки, разведки месторождений полезных ископаемых, робототехники и др.

ДВФУ можно смело назвать кузницей высококлассных кадров и разработки новейших технологий для промышленности. В числе самых актуальных направлений подготовки специалистов для формирования технологического суверенитета предприятий Дальнего Востока и России — цифровые технологии машиностроения.

Студенты ищут способы автоматизации тех процессов, которые сегодня подвластны только человеку, для совершения новых технологических открытий. Например, учатся разрабатывать производство бытовых приборов и смартфонов, кораблей и самолетов, автомобилей и технологического оборудования, роботов и космических аппаратов. Практические навыки учащиеся приобретают в лабораториях, которые также расположены на острове и оснащены автоматизированными программными системами, универсальными и современными станками с числовым программным управлением, роботами, оборудованием для создания виртуальных моделей и 3D-печати.

Строители для развивающегося региона

Для Дальневосточного федерального округа особенно важны специальности, связанные со строительными направлениями, так как здесь создаются и возводятся новые крупные предприятия. Для качественной их эксплуатации нужно обеспечить полноценный и грамотный цикл строительства. Специалист с соответствующим образованием руководит различными процессами на стройке — создает проекты и цифровые модели будущих сооружений.

Студенты ДВФУ с помощью прикладных программ учатся выполнять проектировочные работы и расчеты конструкций проектов жилых, общественных и промышленных зданий, учитывая региональные климатические условий, знакомятся с технологическими процессами строительства, выполняют экономические расчеты. Специалист с образованием инженера-строителя может рассчитывать на достойную оплату и оценку своего труда.

Первым делом корабли

На Дальнем Востоке формируется новый судостроительный кластер. Совместно с ПАО НК Роснефть ДВФУ готовит кадры для судостроительных комплексов.    

Студенты изучают новые методы технологий — моделирование кораблей и создание прототипов на 3D-принтере. Они учатся проектировать и конструировать различные типы морской техники, ее подсистемы и элементы, используя программные средства и приложения. На программе их также учат обосновывать свои проектно-конструкторские решения с технико-экономических позиций. Студенты участвуют в производственной, управленческой, проектной, научно-исследовательской и эксплуатационной деятельности компаний, связанных с морем. А после выпуска смогут изготавливать и сопровождать суда и морскую технику.



Читать также