При поддержке Минобрнауки России запущена новая стипендиальная программа «Система» для студентов и старшеклассников

Образование

При поддержке Министерства науки и высшего образования РФ Благотворительный фонд «Система» запустил новую стипендиальную программу, направленную на стимулирование исследовательской и научной деятельности молодежи. Участвовать в программе смогут студенты высших и средних профессиональных образовательных учреждений, а также ученики 9–11 классов общеобразовательных школ со всей России. Возраст кандидатов не должен превышать 30 лет.

Реализация таких стипендиальных программ позволит стимулировать исследовательскую, научную и инновационную деятельность молодежи и содействовать участию молодежи в разработке и реализации проектов, направленных на развитие реального сектора экономики. Помимо экспертной и финансовой поддержки, стипендиаты получат возможность начать трудовую карьеру в компаниях Группы АФК «Система».

Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на платформе «Лифт в будущее», пройти тестирование на профессиональные компетенции и с 20 мая по 30 июня загрузить конкурсную работу по одной из 11 номинаций:

— технологии для комфортной жизни,

— технологии электронной коммерции,

— агропромышленные технологии,

— технологии в лесопромышленном комплексе,

— технологии для дома,

— технологии микроэлектроники,

— технологии индустрии гостеприимства,

— технологии в индустрии фармацевтики,

— технологии в медицине,

— технологии водородной энергетики,

— технологии в народных промыслах и креативных индустриях.

По результатам экспертизы до 30 октября будут определены не менее 75 авторов лучших проектов, которые в течение 5 месяцев будут получать стипендии в размере от 5 тыс. рублей (для старшеклассников) до 20 тыс. рублей (для студентов и вузов) ежемесячно. Призеры стипендиальной программы также будут приглашены на практику и стажировки в компании Группы АФК «Система».

Отметим, что Минобрнауки России совместно с Благотворительным фондом «Система» в ближайшее время в рамках реализации государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» будет запущена еще одна стипендиальная программа имени С. П. Королева. Участниками этой программы могут стать 10 студентов и 10 аспирантов вузов, которые обучаются по инженерным специальностям и направлениям подготовки. Общий размер выплат, полученных стипендиатами, составит 30 тыс. рублей для студентов и 40 тыс. рублей для аспирантов.

Отбирать кандидатов будут по таким критериям, как успехи в обучении, наличие научных публикаций, патентов на изобретения.


Читать также