Министерство науки и высшего образования
Российской Федерации
  •        

Вопросы и ответы

Проголосовать

Что делать, если выявлено, что абитуриент написал согласие в два университета? Должны ли оба вуза исключить абитуриента из конкурса? Если да, то что может являться основанием (справка из ФИС, справка из другого университета)?

Зачисление осуществляется по заявлению о согласии на зачисление, в котором поступающий подтверждает, что им не подано (не будет подано) заявление о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня на места в рамках контрольных цифр приема в другие организации (пункт 8 Особенностей).

При выявлении подобной ситуации поступающий зачисляется в тот вуз, в который заявление о согласии на зачисление написано позднее.

Основанием может являться как информация, полученная из ФИС ГИА и приема, так и справка из иной организации.