Молодые ученые

Работа с молодыми учеными – одно из приоритетных направлений Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проведенный в рамках объявленного в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий опрос показал, что в настоящее время более 83 % студентов планируют строить научную карьеру в России.

Подробнее

Конгресс молодых ученых

С 2021 года Конгресс молодых ученых стал ключевой площадкой, на которой происходит обмен идеями и опытом между ведущими российскими исследователями, молодыми учеными, представителями органов власти, бизнеса, научных и образовательных организаций. Это уникальный формат открытого прикладного диалога о сегодняшнем и завтрашнем дне сферы исследований и разработок. В 2023 году III Конгресс молодых ученых пройдет с 28 по 30 ноября в Парке науки и искусств «Сириус» (г. Сочи). С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Конгресса молодых ученых конгресс.наука.рф.

Дайджест «Молодежь в науке»

Каждые три недели выходит официальный дайджест Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для молодых ученых с актуальной информацией о грантах, конференциях, а также полезным и увлекательным материалом.


Финансовые меры поддержки

icon-doc

Гранты

Гранты Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности.

Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) российских ученых - кандидатов наук и молодых (до 40 лет) российских ученых - докторов наук.     

Гранты Президентской программы исследовательских проектов для молодых ученых.

Гранты Президентской программы исследовательских проектов для научных групп под руководством молодых ученых.

Поддержка в рамках деятельности Российского научного фонда, предоставляющего широкую линейку грантов для молодых ученых. Меры поддержки направлены в первую очередь на реализацию приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

icon-doc

Стипендии

Стипендии Президента Российской Федерации для студентов, аспирантов, адъюнктов, слушателей и курсантов образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Стипендии Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.     

Стипендии Президента Российской Федерации для молодых (до 35 лет) ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Стипендии им. Ж.И. Алфёрова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий.      


icon-doc

Премии

Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых.

Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых.

Всероссийская премия «За верность науке» за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации.


Социальные меры поддержки

Для молодых ученых, работающих в подведомственных организация Министерства науки и высшего образования Российской Федерации предусмотрены социальные меры поддержки в области жилищной политики.

Основные программы по обеспечению жильем молодых учёных:

государственные жилищные сертификаты (ГЖС);

служебное жилье;

жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).

Минобрнауки России в рамках своих полномочий осуществляет предоставление социальных выплат на приобретение жилых помещений молодым ученым подведомственных научных организаций в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых в соответствии с ведомственной целевой программой по выдаче государственных жилищных сертификатов.

По вопросу разработки мер, направленных на создание условий для обеспечения жильем научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования 18 ноября 2020 года была создана специальная рабочая группа.

     

Алгоритм действий молодых ученых организаций, подведомственных Минобрнауки России, необходимых для принятия участия в мероприятиях по обеспечению жильем молодых ученых.

Актуальные разъяснения по некоторым вопросам сбора и предоставления документов молодых ученых подведомственных организаций, необходимых для принятия участия в мероприятиях по обеспечению жильем. 



Нормативные документы

1) Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых».

2) Распоряжение Правительства «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

3) Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 года №261 «О внесении изменений в Правила предоставления грантов в форме субсидий в области науки из федерального бюджета для государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. №146 «О мерах по усилению государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации» (гранты Президента Российской Федерации), а также ведущих научных школ Российской Федерации».

4) Письмо министра В.Н. Фалькова «О мерах поддержки молодых ученых», согласованное Президентом Российской Федерации В. В. Путиным от 23 февраля 2021 года.

5) План мероприятий ("Дорожная карта") по совершенствованию мер поддержки, оказываемой молодым исследователям, утвержденная Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Чернышенко от 2 декабря 2021 г. № 13061п-П8.

6) План мероприятий («дорожная карта») по разработке и реализации комплекса мер, направленных на поддержку студенческих научных объединений, утвержденный Министром науки и высшего образования Российской Федерации Фальковым В.Н. от 13 мая 2021 года.


Новости