В Сибири запускают первую летнюю «Школу академического совершенства»

Образовательный проект объединит лучшие практики укрепления конкурентоспособности университетов. Инициатором проведения летней «Школы академического совершенства» выступил Тюменский государственный университет (ТюмГУ), соорганизатором — Сибирский федеральный университет (СФУ), среди генеральных партнеров более 15 ведущих вузов России.

Проект «Школы академического совершенства» направлен на системное совершенствование процесса обучения и развития кадров, занятых в сфере науки, образования и прикладных разработок. Курсы рассчитаны на научных сотрудников, аспирантов, преподавателей вузов и руководителей образовательных организаций среднего и высшего звена.

Обучение пройдет с 15 по 30 августа в Тюмени и Красноярске, занятия также будут доступны онлайн. Подробнее об условиях участия — на сайте «Школы академического совершенства».

Архитектура Школы предполагает реализацию образовательных проектов по четырем тематическим трекам, каждый из которых направлен на решение конкретных задач для руководителей и специалистов, занятых в сфере науки и образования.

«В современных условиях интенсивной суверенизации науки и технологий, исследований и образования Школа обеспечивает развитие партнерств между ведущими университетами и служит дополнительным инструментом интеграции учреждений высшего образования, научных организаций и высокотехнологичных компаний», — отметил ректор ТюмГУ Иван Романчук.

Программа школы включает онлайн-мастерские, курсы повышения квалификации, семинары ученых и практиков и многое другое.

«До середины июля мы формируем сеть партнерств. Приглашаем ведущие отечественные университеты и другие организации, заинтересованные в успешной реализации политик, программ и стратегий развития человеческого капитала в рамках НОЦ, "Приоритет 2030" и иных программ развития в области науки и образования присоединиться к нашему проекту», — сказал руководитель проекта Андрей Латышев.

Читать также