Конкурс для вузов по организации НТО

Стартовал конкурс на проведение профилей школьного трека Национальной технологической олимпиады в 2024/2025 учебном году. Заявки принимаются от вузов в партнерстве с госкорпорациями и компаниями, которые намерены разработать олимпиадные задания, провести соревнования, в том числе финальные, а также обеспечить финансовое, ресурсное и методическое сопровождение конкретного профиля.

Подать заявку можно до 15 апреля, итоги станут известны в мае. Подробные условия размещены на сайте НТО.

«Сообщество вузов-организаторов и партнеров Национальной технологической олимпиады растет с каждым годом, и я рекомендую всем университетам, которые заинтересованы в привлечении талантливых технологически ориентированных абитуриентов, включаться в проведение НТО. Для вузов это не просто возможность запустить свой профиль и стать соорганизаторами самой крупной инженерной олимпиады в стране. Это шанс продемонстрировать лучшим российским школьникам свои возможности для учебы и насыщенной студенческой жизни, показать новейшие лаборатории и прорывные направления, над которыми работают ваши исследователи, перспективы трудоустройства, запуска собственных проектов и многое другое», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Отметим, что в этом сезоне олимпиада проводится по более чем 50 технологическим профилям: от искусственного интеллекта и беспилотников до геномного редактирования, разработки компьютерных игр и космической инженерии. Из них 28 направлений включены в приказ Минобрнауки России, который позволит школьникам получить 100 баллов ЕГЭ по профильным предметам при поступлении в ведущие российские университеты. 

Национальная технологическая олимпиада — это командные инженерные соревнования для школьников 5−11 классов, студентов вузов и колледжей. Мероприятие проводится ежегодно при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке «Движения Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Читать также