Отбор «Арктического плавучего университета – 2024»

Объявлен прием заявок от аспирантов и студентов на участие в экспедиции «Арктического плавучего университета», которая пройдет с 25 июня по 16 июля на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов».

Главной темой научной программы станет изучение меняющегося климата, экологии и биоразнообразия Северного Ледовитого океана. Маршрут: Архангельск – остров Колгуев – архипелаг Земля Франца-Иосифа – остров Северный архипелага Новая Земля – Архангельск.

Отбор проходит по трем направлениям:

- среди очных участников Зимней школы Плавучего университета;

- среди студентов вузов Архангельской области (прием заявок до 1 апреля);

- по конкурсу Русского географического общества среди аспирантов и студентов, чьи научные интересы сфокусированы на Арктике (прием заявок до 5 апреля).

Всего летом 2024 года запланированы пять экспедиций плавучих университетов в Арктику, Тихий океан и Балтийское море.

photo1711633999 (1).jpeg

Фото: Юлия Смирнова, АНО «Обучение через исследования»

«Особенность «Арктического плавучего университета» по сравнению с другими в том, что у нас есть большой блок наземных исследований на труднодоступных островах и побережье Северного Ледовитого океана. В том числе на территории национального парка «Русская Арктика» – на Новой Земле и островах Земли Франца-Иосифа. Морские экспедиции, по сути, единственная возможность для ученых попасть на эти территории. В этом году планируем изучать гидрологический режим Баренцева и Карского морей и биоразнообразие Арктики. Микробиологическое направление в наших экспедициях активно развивается. Появилось новое направление – подводная робототехника, в том числе для изучения подводной флоры», – рассказал начальник экспедиции, директор Института стратегического развития Арктики Северного (Арктического) федерального университета Александр Сабуров.

«Плавучий университет» – это уникальная российская методика подготовки кадров для морских наук и отраслей. Она позволяет молодым специалистам получить знания под руководством опытных ученых и отработать навыки в реальных условиях.

Организаторами экспедиции выступают Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Также по инициативе Минобрнауки России создана рабочая группа Межведомственной национальной океанографической комиссии РФ по программе «Плавучий университет».

Читать также