Развитие науки и образования в Союзном государстве стали темами IX Форума регионов Беларуси и России

Международное сотрудничество

В Гродно прошел IX Форум регионов Беларуси и России. В 2022 году его тема звучит как «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства».

В первый день форума одним из вопросов, которые обсуждались на площадке, стало развитие единого научно-технологического пространства России и Белоруссии как фактор обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства. 

«Сегодня Россия и Белоруссия оказались в ситуации, когда за очень короткий срок необходимо решить проблемы порвавшейся цепочки научной и технологической коллаборации, существовавшей раньше, с рядом западных стран. Мы понимаем, что наши страны имеют набор компетенций, которые при совместной работе дадут огромный синергетический эффект», – отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова. 

На заседании, посвященном единому научно-технологическому пространству России и Белоруссии, обсудили шесть приоритетных направлений. Это цифровые технологии, большие данные и искусственный интеллект; новые материалы и аддитивные технологии; новая, в том числе природоподобная энергетика, развитие атомной энергетики; высокотехнологичная медицина, персонализированная медицина, генетические технологии, профилактика антибиотикорезистентности; развитие сельского хозяйства и аквакультуры, в том числе с использованием генетических технологий, продовольственная безопасность; противодействие техногенным, биогенным, социокультурным и киберугрозам, терроризму и идеологическому экстремизму.

В настоящее время российскими и белорусскими научными организациями разрабатываются концепции 10 научно-технических программ Союзного государства в таких областях, как геологоразведка, сельское хозяйство, аддитивные технологии, робототехника. Три из них находятся в высокой степени готовности.

Знаковым событием в научно-технологическом взаимодействии России и Белоруссии стало торжественное вручение первой Премии Союзного государства в области науки и техники. Вручение прошло 1 апреля этого года в Минске накануне Дня единения народов России и Беларуси. Обладателями премии стали исследователи в области изучения космического пространства и условий работы в нем

Во второй день форума на пленарном заседании особое внимание уделили вопросам образования. По словам Натальи Бочаровой, Минобрнауки России стремится к тому, чтобы белорусская молодежь для своего дальнейшего обучения выбирала не западные, а российские вузы, а затем возвращалась домой и применяла полученные знания на благо Союзного государства. 

В частности, важным результатом в этом направлении стала возможность поступления российских и белорусских граждан для обучения в вузах двух стран на всех уровнях образования по результатам как ЕГЭ (Россия), так и Центрального тестирования (Белоруссия). 

С этой же целью Минобрнауки России постоянно увеличивает количество стипендий для обучения граждан Республики Беларусь в российских университетах. Только на 2022/2023 учебный год планируется выделить порядка двух тысяч квотных мест. Сегодня в российских вузах обучается 12,5 тыс. белорусских студентов, из которых 4648 учатся на бюджетной основе.

Взаимная молодежная политика на межгосударственном уровне остается одной из важнейших составляющих российско-белорусского диалога. Она постоянно совершенствуется, формируются новые механизмы для реализации совместных молодежных мероприятий. Так, в рамках Форума регионов России и Беларуси прошел IV Форум Ассоциации вузов России и Беларуси. Его участниками стали порядка 100 ведущих университетов двух стран. 

В этом году белорусская сторона инициировала вручение Премии Союзного государства молодым ученым. Профильные ведомства уже начали процесс разработки положения. Обе стороны выразили уверенность, что учреждение этой премии станет достойным стимулом для привлечения молодежи в научную повестку.

Годом ранее по инициативе Минобрнауки России был реализован проект «Летний университет 2021». В его основе лежит идея того, что у знаний и общения нет границ: молодые люди могут учиться, обмениваться опытом и дружить вне зависимости от того, в какой стране они живут. Более 600 студентов и школьников Белоруссии посетили российские региональные вузы. 

Форум регионов Беларуси и России проходит ежегодно с 2014 года под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России. 

Ранее с обращением к участникам форума выступил Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что нынешний год —знаменательный для двусторонних отношений, и напомнил, что 25 июня исполнилось 30 лет установлению дипломатических связей между Россией и Белоруссией.  

Глава Республики Беларусь Александр Лукашенко, приветствуя участников форума, подчеркнул, что мероприятие выполняет важную миссию —способствует созданию прочной экономической основы в строительстве Союзного государства.

Читать также