Ташкент получил статус первой молодежной столицы СНГ

Международное сотрудничество

В Узбекистане состоялось открытие первой молодежной столицы СНГ в городе Ташкенте. Решение об этом было принято ранее на Совете глав правительств Содружества. Участниками события стали более 20 членов официальных делегаций России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана при участии Исполнительного комитета СНГ.

На заседании Совета по делам молодежи СНГ российской делегацией было озвучено предложение о включении вузов стран — участниц СНГ в Программу международного молодежного и студенческого туризма, а также ее популяризации на пространстве Содружества.

Она реализуется в двух направлениях: обменные программы между университетами и подключение вузов к цифровой платформе «студтуризм». В 2023 году были реализованы партнерские обменные программы с университетами 6 стран. В работу были включены 14 российских университетов из 12 городов, 35 вузов стран ЕАЭС и СНГ из 21 города по 23 направлениям профориентационного сотрудничества (экономика, лингвистика, экология, информационные технологии, медицина, туризм и другие). Ожидается, что в 2024 году участниками обменных программ станут более 1,5 тыс. человек.

Кроме того, на заседании Совета была отмечена роль Минобрнауки России в реализации Года волонтерского движения в СНГ в 2024 году. Совместно с Росмолодежью и Ассоциацией волонтерских центров реализуются, например, такие программы и проекты, как Международная программа «Миссия «ДОБРО», Международная премия «#МЫВМЕСТЕ», программы стажировок организаторов добровольческой деятельности.

В рамках открытия первой молодежной столицы СНГ также состоялся Форум молодежных общественных объединений государств — членов СНГ. Участники обсудили вопросы образования и науки, решение которых позволит обеспечить экономический рост и инновационное развитие их стран, волонтерское движение и проблематику глобальных экологических вызовов.

Прошли и памятные церемонии: открытия монумента «Ташкент — молодежная столица СНГ», высадка деревьев представителями делегаций в рамках проекта «Яшил макон». Также организаторы познакомили участников с молодежной выставкой гастрономии, ремесел и предпринимательства Ташкента.

Читать также