В октябре пройдет первый в России международный студенческий туристический конгресс

Молодежная политика
21 и 22 октября 2021 года пройдет первый международный студенческий туристический конгресс «Туризм будущего — будущее туризма». Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Конгресс, который проводится при поддержке Минобрнауки России в онлайн-формате, станет уникальной платформой для профессионального диалога студентов и ведущих экспертов в области туризма. Планируется, что в конгрессе примут участие больше 10 тысяч человек.

«Этой весной по поручению Владимира Путина мы запустили новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Огромное внимание в нем уделяется повышению доступности путешествий для детей и студентов. Так, благодаря программе студенческого туризма, этим летом, более 600 учащихся разных вузов смогли побывать в разных городах страны и остановиться в кампусах и общежитиях университетов за символическую цену. Нами принято решение этот эксперимент масштабировать, расширить программу на разные регионы страны. Проводимый конгресс позволит нам получить от ребят обратную связь по организации такого отдыха. Они подскажут, как сделать его интереснее и еще доступнее. Особое внимание во время интенсива уделим и подготовке кадров для отрасли. Туризму нужны активные и инициативные специалисты, со свежим взглядом и новыми идеями. Мы должны стимулировать студентов получать качественное профильное образование, давать возможность уже сейчас вносить ощутимый вклад в реализацию программ нацпроекта», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Конгресс нацелен на популяризацию и повышение престижа профессий туриндустрии, раннюю профориентацию молодежи, воспитание туристов нового поколения, знающих культуру и историю своей страны и бережно относящихся к ее природному наследию, а также вовлечения потенциала талантливых студентов в проекты и программы развития России.

За два дня интенсива перед студентами вузов, колледжей и техникумов выступят более 100 спикеров: представители профильных министерств и ведомств, ведущие эксперты в области российского и зарубежного туризма. Будут проведены пленарные и проектные сессии, вебинары, дискуссии и круглые столы по самым актуальным темам, встречи с участниками экспедиции «РоссиЯ2021» и победителями Всероссийского конкурса Мастера гостеприимства 2021. Кроме того, будет дан старт приема заявок на участие в Национальной олимпиаде школьников «Развивая туризм – развиваем Россию!».

Посмотреть подробную программу конгресса и зарегистрироваться для участия можно по ссылке: https://turcongress.online/

Читать также