Прием заявок в волонтерский корпус Всемирного фестиваля молодежи стартовал на Добро.Конференции в Самаре

Молодежная политика

Начался прием заявок в волонтерский корпус Всемирного фестиваля молодежи и Всероссийский конкурс на определение центров привлечения и подготовки волонтеров фестиваля. Торжественный старт был дан на ежегодной Добро.Конференции в Самаре.

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в 2024 году в соответствии с указом Президента России Владимира Путина. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести фестиваль на федеральной территории «Сириус» с 29 февраля по 7 марта 2024 года. В заседании Оргкомитета принял участие глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Всемирный фестиваль молодежи соберет 20 тысяч участников со всех континентов мира. При реализации волонтерской программы планируется привлечение 5 тыс. человек — граждан, проживающих на территории Российской Федерации, в том числе 250 жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В период проведения фестиваля планируется задействовать различные категории волонтеров, для каждой из которых предъявляются как общие, так и специальные квалификационные требования. Волонтеры фестиваля будут работать по 15 функциональным направлениям. Прием заявок будет осуществляться на платформе ДОБРО.РФ.

Для отбора волонтеров фестиваля на конкурсной основе будут определены 20 Центров привлечения и подготовки волонтеров в каждом федеральном округе России, которые получат возможность активно участвовать в проведении фестиваля.

Участниками конкурса могут стать вузы, средние специальные учебные заведения, некоммерческие организации, государственные учреждения, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества в Российской Федерации и работе с молодежью.

Прием заявок на конкурс ведется на сайте до 30 июня. В августе запланировано подписание соглашений о взаимодействии с победителями конкурса с вручением сертификатов и проведением обучения руководителей центров. Подробнее с конкурсом можно ознакомиться в Положении.

Читать также