«Цифровой офицер в вузе»: в научном сообществе обсудили технологическое развитие высшего образования

Наука и образование

Члены Российского профессорского собрания, ректоры ведущих российских вузов, представители ведомств и научных организаций приняли участие в Научном профессорском форуме «Научные исследования в современном мире: проблемы, тренды, перспективы». К сессии «Проблемы и задачи цифровизации науки и высшего образования» присоединилась заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова. В рамках мероприятия обсуждались вызовы и возможности, которые дает сфера диджитал Министерству, вузам и научным организациям.

В рамках форума Дарья Кирьянова обратила внимание на проблемы и задачи цифровизации в России. Она отметила, что для технологического развития страны остро стоит необходимость взаимосвязи всех существующих на сегодняшний день механизмов и инструментов, которые позволят достичь технологического суверенитета. Для этого под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова Минобрнауки России, Минэкономразвития России и Минпромторгом России разрабатывается Концепция технологического развития Российской Федерации, которая должна быть утверждена в этом году.

В современном мире достижение поставленных задач в технологичных областях во многом обеспечивается за счет цифровизации — неотъемлемого инструмента повышения эффективности существующих процессов. В свою очередь, обеспечение технологического суверенитета невозможно без квалифицированных кадров, в том числе в сфере ИТ-технологий. Участники дискуссии отметили, что дефицит кадров и несопоставимость конкуренции государственного сектора на рынке труда ИТ-специалистов — главная проблема, препятствующая достаточному темпу цифровизации высшей школы и научных организаций.

«На сегодняшний день мы не можем конкурировать с реальным сектором экономики по уровню зарплат, поэтому необходима иная мотивация кадров. В нашем случае такая мотивация — амбициозность поставленных целей с понятными и глобальными задачами в масштабах целой страны, когда результатом работы является поощрение профессиональным и предпринимательским сообществом», — заявила Дарья Кирьянова.

По мнению замминистра, именно такие глобальные задачи должны ставиться перед цифровыми офицерами — руководителями цифровой трансформации вузов, в том числе в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030». Эти люди должны обладать навыками ИТ-сферы, стратегического планирования, проектного управления и эффективно сочетать все это со знаниями в предметных областях применения.

Цифровые офицеры — должностные лица, отвечающие за разработку и реализацию стратегии цифровой трансформации, формирование и ведение цифровых проектов в вузах.

«Цифровой офицер в вузе должен позиционироваться как полноправный партнер ректора, который определяет технологическую политику учебного заведения и выявляет те направления деятельности, которые станут драйверами развития вуза и привлекут потенциальных заказчиков — индустриальных партнеров, государственные корпорации и регуляторов», — пояснила Дарья Кирьянова.

Как отметила замминистра, сегодня есть множество кейсов успешного технологического партнерства университетов, научных организаций на базе вузов и реального сектора экономики, которые создают задел для технологического развития Российской Федерации. И распространение практики такого партнерства должно быть обеспечено за счет упрощения поиска, коммуникации между исследователями и заказчиками путем цифровизации этих процессов. Таким инструментом станет государственная информационная система управления научно-технологическим развитием (ранее — Домен «Наука и инновации»), разрабатываемая Минобрнауки России под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Запуск системы планируется в 2023 году.

Читать также