Конкурс на получение персональных стипендий имени Жореса Алферова

Наука и образование

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ России объявляет о начале конкурсного отбора на получение персональных стипендий имени Ж. И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий. 

Прием заявок на участие в конкурсном отборе будет осуществляться с 27 марта по 27 апреля в электронном виде на сайте Совета по грантам Президента РФ.

Подведение итогов конкурсного отбора пройдет не позднее 31 августа. 

Назначение 10 персональных стипендий имени Ж. И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий проводится ежегодно, начиная с 1 сентября 2020 года. Размер стипендии для каждого получателя составляет 20 тыс. рублей ежемесячно сроком на 12 месяцев. 

Подробнее ознакомиться с документацией конкурса можно по ссылке.

Нобелевский лауреат Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. В 1972 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1979 году стал академиком. В 2000 году Алферову была присуждена Нобелевская премия по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике. 


Читать также