Номинантов II Премии Союзного государства в области науки и техники определили на итоговом в 2022 году заседании Экспертного совета

Новости Министерства

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков и Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков провели Экспертный совет по Премии Союзного государства науки и техники. В рамках заседания состоялось тайное голосование по утверждению номинантов премии, которая вручается уже второй год.

«Экспертным советом проведена существенная работа по рассмотрению представлений на соискание награды. Состоялось три заседания, проведена независимая экспертиза российской и белорусской сторонами, определены три коллектива. И все три коллектива рекомендуются к присвоению премии в 2023 году», — сообщил Валерий Фальков.

Министр также отметил, что Премия Союзного государства в области науки и техники будет продолжать служить укреплению научно-технического сотрудничества России и Беларуси.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков также выступил с приветственным словом и поблагодарил экспертный совет за продуктивную работу.

Рекомендованные к награждению премией коллективы будут направлены на утверждение Совету Министров Союзного государства и Высшему Государственному Совету Союзного государства.

Премия Союзного государства в области науки и техники присуждается белорусским и российским ученым и специалистам за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения, существенно обогатившие мировую науку, внесшие значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук. Также лауреаты награждаются за совместную разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики, социальной сферы и укрепление обороноспособности Союзного государства.

I Премия Союзного государства была присуждена в ноябре 2021 года Высшим Государственным Советом Союзного государства российским и белорусским ученым за выдающиеся результаты в области совместных космических исследований. Вручение премии прошло 1 апреля 2022 года в канун Единения народов России и Беларуси.

Читать также