В Минобрнауки России обсудили строительство межвузовских кампусов первой волны

Новости Министерства

В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с представителями региональных рабочих групп по созданию восьми межвузовских кампусов мирового уровня, отобранных в рамках первой волны. Встреча прошла под председательством замглавы Минобрнауки России Андрея Омельчука.

Кампусы создаются в рамках национального проекта «Наука и университеты». По итогам первой волны было отобрано 8 проектов, которые будут реализованы в Москве, Калининграде, Томске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Башкортостане, Свердловской области и Новосибирске.

На совещании присутствовали заместители губернаторов регионов, профильные региональные министры, руководители университетов, а также директора департаментов Министерства науки и высшего образования РФ. Участники обсудили принципы создания кампусов, взаимодействие с регионами, в которых реализуются проекты, а также доработку и утверждение дорожных карт. Отдельное внимание было уделено информационной открытости кампусов.

«Строительство кампусов — это отдельный трек национального проекта «Наука и университеты», который в большинстве регионов является важным фактором их развития. Каждый кампус — это открытая экосистема и комфортная среда не только для проживания и работы, но и для развития критических технологий, привлечения талантов, выполнения исследований мирового уровня, партнерства с бизнесом и реализации передовых образовательных программ. Поэтому необходимо выстроить взаимодействие региона и научно-образовательных организаций для качественного смыслового и структурного наполнения объектов», — отметил Андрей Омельчук.

Он также добавил, что при создании сети современных кампусов необходимо учитывать мнение студентов и молодых ученых как постоянных пользователей новой инфраструктуры, а также жителей городов, которые помогут определиться, какие парки, автобусные остановки и другие объекты для комфортной жизни необходимо разместить на данных территориях.

Минобрнауки России для оказания поддержки намерено взаимодействовать с представителями региональных рабочих групп на постоянной основе. Также для создания здоровой конкуренции между проектными командами будет сформирован рейтинг, учитывающий достижение результатов, исполнение дорожных карт проекта и показатели медиаактивности кампусов.

В ближайшее время в регионах пройдут стратегические сессии с участием Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, представителей Минобрнауки России и региональных рабочих групп. Среди первых городов — Челябинск, Екатеринбург и Тюмень.

Напомним, что ранее были проведены два отбора заявок на создание кампусов, в рамках которых выбраны 17 проектов (в 2021 году — 8 проектов, в 2022 году — 9 проектов). Сеть современных кампусов предоставит более 61 тысячи мест для подготовки кадров в соответствии с направлениями региональных стратегий социально-экономического развития, а также увеличит долю обучающихся, систематически занимающихся наукой, и молодых преподавателей и ученых.

Концепции кампусов предполагают большое количество открытых образовательных пространств, трансформируемых аудиторий. Это уникальная и комплексная среда для индивидуального и командного развития, общей корпоративной культуры преподавателей, студентов и ученых. Финансирование проекта будет реализовано как за счет средств федерального и регионального бюджетов, так и за счет внебюджетных источников.

Читать также