«Уникальность кампуса в Самаре — в развитии нового ядра города»: Айрат Гатиятов посетил с рабочим визитом вузы Самарской области

Новости Министерства

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов посетил с рабочим визитом Самарскую область. Вместе с заместителем председателя Правительства региона Александром Фетисовым и разработчиками проекта межвузовского кампуса он провел совещание, осмотрел подведомственные Минобрнауки университеты и земельный участок под строительство современного студгородка.

Первой точкой в программе визита стал Самарский государственный технический университет. Делегация осмотрела комплекс из трех зданий общей площадью 8,5 тыс. кв. м, который перешел от Высшей школы приватизации и предпринимательства в федеральную собственность и требует серьезного капитального ремонта. Айрат Гатиятов поддержал решение о передаче помещений Самарскому политеху для последующего проведения капитального ремонта с целью создания условий для комфортного пребывания студентов.

«Считаю, что здесь необходимо провести масштабную работу по капитальному ремонту зданий и благоустройству территории. Главное – создать комфортные условия для студентов и преподавателей», – сказал заместитель Министра.

По словам ректора вуза Дмитрия Быкова, в планах создать общежитие на 700 мест, а также концертный зал, культурный центр и спортивный комплекс.

В ближайшее время университет разработает необходимую проектную документацию, эскизное решение обновленных помещений и проект благоустройства прилегающей территории, чтобы уже в 2025 году приступить к капремонту.

Заявку на капитальный ремонт общежитий за счет средств федерального бюджета подготовит и Самарский университет им. С.П. Королева — такое решение принято по итогу осмотра инфраструктуры вуза. Замминистра напомнил, что по решению главы государства в России в ближайшие шесть лет будет отремонтировано не менее 800 университетских общежитий — общий объем финансирования проекта составит 124 млрд рублей.

Делегация также познакомилась с работой новых образовательных и научных пространств университета. К ним относятся Передовая инженерная аэрокосмическая школа, Технологический центр аддитивного производства и Центр беспилотных авиационных систем — один из первых в стране. Центр БПЛА занимается подготовкой профильных специалистов и производит малоразмерные беспилотники. В 2023 году было создано более тысячи аппаратов. По словам ректора вуза Владимира Богатырева, это научное направление будет реализовано и в деятельности межвузовского кампуса.

Строительство межвузовских кампусов ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Самарская область участвует в программе по итогам второй волны отбора. Современное пространство для студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей расположится на территории, прилегающей к стадиону «Солидарность Самара Арена». Здесь же прошло заседание регионального штаба по реализации проекта. Эксперты рассказали о ходе проведения работ по проектированию объекта.

«Уникальность кампуса в Самаре — в развитии нового ядра города. Здесь ребята будут жить в общежитиях, в ближайшем их доступе будут учебные корпуса и места досуга, спортивные площадки. Также здесь будет находиться технопарк, где будут нужны новые специалисты. Одновременно строительство кампуса будет развивать и жилую застройку», — отметил Айрат Гатиятов.

По словам заместителя Министра, в этом году планируется завершить проектирование, а в следующем — начать строительство. Он заверил, что новый кампус будет оснащен по всем федеральным стандартам.

Согласно графику на первом этапе работа ведется над жилыми объектами, на втором — проектируются научно-образовательные корпуса. Положительные заключения Главгосэкспертизы планируется получить до конца 2024 года.

Заявки на размещение площадей в рамках кампуса уже подали Самарский университет, Самарский государственный медицинский университет, Самарский государственный технический университет, Самарский государственный университет путей сообщения. Дополнительно предусмотрены площади для научно-образовательного центра «Инженерия будущего» и технопарка «Жигулевская долина», а также партнеров проекта.

Напомним, программа по формированию сети университетских кампусов мирового уровня реализуется по поручению Президента России в рамках национального проекта «Наука и университеты». На сегодняшний день в России строятся 17 кампусов, проекты которых прошли экспертный отбор. К 2036 году планируется создать сеть из 40 современных университетских кампусов.

Читать также