В Москве стартовала научная конференция в честь 200-летия со дня рождения археолога Алексея Уварова

Новости Министерства

В Государственном историческом музее стартовала научная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося российского археолога, создателя Московского археологического общества, первого директора Исторического музея — графа Алексея Сергеевича Уварова.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

Он отметил, что археология сегодня развивается стремительно, а ее практические результаты определяют наше представление об исторической реальности.

«Для нас, как для профильного министерства, чьими подведомственными организациями являются и Институт археологии Российской академии наук, и ряд других археологических институтов, очень важно поддерживать условия для того, чтобы археологи могли работать, добывать буквально из-под земли новые знания о нашей истории. Я думаю, что граф Алексей Сергеевич Уваров, если бы видел результаты работы сегодняшних археологов, конечно, одобрил бы их — так же, как и эффективную, нужную и полезную стране работу Государственного исторического музея», — подчеркнул Константин Могилевский.

Фото: пресс-служба Исторического музея

Напомним, Минобрнауки России реализует ряд мер для поддержки и развития археологической науки.

Так, на сегодняшний день в рамках укрупненной группы специальностей и направлений «История и археология» образование получают более 25,5 тыс. студентов. На 2024/25 учебный год университетам установлено почти 5,8 тыс. бюджетных мест для обучения будущих историков и археологов (в том числе в аспирантуре).

Для проведения прорывных исследований на базе вузов и научных институтов, подведомственных Минобрнауки России, создается высокотехнологичное оборудование. Например, первый отечественный низковольтный универсальный ускорительный масс-спектрометр, Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ), спектрометры инфракрасного диапазона и другое.

Ведутся пленарные исследования по передовым направлениям — палеогенетике и геоархеологии. Работают лаборатория геоархеологии Байкальской Сибири в Иркутске, научно-образовательный центр «Археологические исследования» и научно-исследовательская лаборатория «Цифровые технологии в историко-археологических исследованиях» в Севастополе.

Подробнее о высокотехнологичных исследованиях и достижениях в области археологии Константин Могилевский как сопредседатель Российского исторического общества рассказал в ходе тематического круглого стола в Доме РИО.

Также заместитель Министра посетил приуроченную к годовщине выставку «Граф А.С. Уваров: археолог, коллекционер, просветитель» и принял участие в торжественной церемонии гашения маркированного конверта, выпущенного к юбилею ученого.

На выставке представлены 244 экспоната из фондовых отделов музея: археологии, изобразительных материалов, письменных источников, древнерусской живописи, рукописей и старопечатных книг, драгоценных металлов, нумизматики и других.

Конференция продлится до 18 апреля. В программу включены заседания по вопросам, связанным с биографией графа Уварова, его научной деятельностью, археологическими изысканиями, уникальной коллекцией, вкладом в создание Московского археологического общества и первого в России музея отечественной истории.

Мероприятия организованы Государственным историческим музеем совместно с Институтом археологии РАН и пройдут на их площадках.

Читать также