Валерий Фальков провел встречу с Министром образования Китайской Народной Республики Хуай Цзиньпэном

Новости Министерства

В рамках Восьмого совещания министров образования государств — членов ШОС стороны обсудили наиболее значимые вопросы российско-китайского взаимодействия в сфере высшего образования.

Приветствуя коллегу, глава Минобрнауки России отметил, что за последние несколько лет ведомствам двух стран удалось придать новый импульс образовательным контактам.

«Одним из главных показателей успешной совместной работы стало сохранение высокого уровня академической мобильности. Реализуется большое количество программ взаимовыгодного сотрудничества региональных университетов, интересных проектов, предлагаются новые формы обучения. Наша задача — развивать и укреплять дружбу между университетами России и Китая и способствовать расширению контактов», — сказал Валерий Фальков.


Важной вехой, по словам Министра, стало подписание Дорожной карты Российско-Китайского гуманитарного сотрудничества до 2030 года между главами Правительств в октябре прошлого года.

Хуай Цзиньпэн подтвердил, что в рамках взаимодействия по линии образования двух стран достигнуто большое количество договоренностей.

«Наша встреча может считаться стартом нового продуктивного и практического сотрудничества. Будем общими усилиями продвигать все приоритетные направления и реализовывать совместные инициативы», — отметил Министр образования КНР.

Стороны обсудили ряд ключевых совместных проектов и приоритетов развития.

Отметим, одной из успешно реализованных инициатив является Совместный университет МГУ имени М.В. Ломоносова и Пекинского политехнического института в Шэньчжэне. На его базе развиваются три крупных научных центра с передовыми лабораториями. В 2024 году планируется существенное расширение перечня программ.

Формат совместных университетов в настоящее время активно масштабируется в российско-китайской образовательной кооперации.

На сегодняшний день действуют 13 профильных ассоциаций, созданных вузами России и Китая. Их деятельность включает в себя экономическую, техническую, медицинскую направленность, а также многие другие сферы. На данный момент прорабатывается создание 14-й ассоциации — Ассоциации университетов туризма и гостеприимства.

Министры обсудили сотрудничество как в рамках ШОС, так и по линии межгосударственного объединения БРИКС. Валерий Фальков отметил, что в 2024 году в рамках российского председательства в БРИКС встреча министров образования пройдет в Казани на полях Международного форума «Формируя будущее» и пригласил коллегу принять участие в мероприятиях.

Завершая встречу, стороны обозначили дальнейшие планы, в том числе по реализации инициатив Года культуры России — Китая. Совместно с китайскими вузами и научными организациями запланирован ряд мероприятий культурной, исторической и этнографической направленности с привлечением студентов двух стран.

Читать также