Кубанские ученые создают ранозаживляющий гель с уникальным составом

Новости подведомственных учреждений
на фото: созданный в КубГМУ ранозаживляющий гель

Ученые Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ) разработали технологию, которая позволит создать уникальный препарат для лечения поверхностных ран на основе биополимеров дермы и экстракта кукурузных рылец. Новый гель будет применяться для лечения ожогов, порезов и ссадин. Исследование проводится в рамках стратегического проекта КубГМУ «Развитие и трансляция инновационных наукоемких технологий здоровьесбережения и регенеративной медицины» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Одной из актуальных задач современной медицины является лечение различных длительно незаживающих повреждений кожного покрова. Изучение состава и номенклатуры лекарственных препаратов в форме гелей, обладающих репаративными свойствами, позволило выявить, что на мировом фармацевтическом рынке отсутствуют препараты на основе биологически активных веществ растительного происхождения.

«Для регенерации мягких тканей команде ученых в нашей лаборатории удалось разработать технологию получения репаративного поликомпонентного гидрогеля на основе биополимеров внеклеточного матрикса дермы — наиболее предпочтительного природного материала, обладающего всеми необходимыми веществами для оптимальных процессов заживления. Полученный гидрогель будет дополнен биологически активными фитокомпонентами экстракта кукурузных рылец — лекарственного растительного сырья, богатого флавоноидами, сапонинами и другими биологически активными веществами, обладающими выраженными антиоксидантными, иммунотропными и кровоостанавливающими свойствами», — рассказывает заведующая Центральной научно-исследовательской лабораторией КубГМУ, кандидат медицинских наук Карина Мелконян.

Предлагаемая технология гидрогеля будет обладать относительно низкой себестоимостью и значительными репаративными свойствами, что сделает его эффективным и доступным средством лечения поверхностных ран различного генеза, так как в составе композиции используется экстракт кукурузных рылец — растительного сырья с богатой ресурсной базой в Краснодарском крае.

«Впервые в состав коллагенового геля вводится растительный экстракт, что будет способствовать синергетическому действию конечного продукта. Данный гель будет безопасен для всех возрастных категорий потребителя», — сообщила руководитель научного коллектива, и.о. заведующего кафедрой фармации, кандидат фармацевтических наук Елена Никифорова.

Работу над созданием гидрогеля ученые начали в 2021 году, и на данный момент после предварительных технологических и биофармацевтических исследований получены экспериментальные образцы поликомпонентного гидрогеля, которые продемонстрировали свою эффективность в эксперименте in vitro на фибробластах человека. В ближайшее время будут проведены исследования репаративной активности геля в эксперименте in vivo на лабораторных животных. Уже в этом году КубГМУ планирует запустить мелкосерийное производство экспериментального образца коллагенового гидрогеля.

Читать также