Ставропольские ученые разрабатывают технологию выращивания безвирусной рассады ягодных культур

Новости подведомственных учреждений
В Ставропольском государственном аграрном университете (СтГАУ) апробируют технологию полного цикла по выращиванию стерильной рассады малины, земляники, ежевики и других ягод. Это позволит получать более урожайные и богатые витаминами сорта и избегать поражения растений вирусами.

На данном этапе в работе у ученых тысячи экземпляров восьми сортов земляники, четырех сортов малины и четырех сортов косточковых и семечковых фруктовых деревьев.

«Если мы говорим о безвирусном посадочном материале, то мы говорим о чистом продукте. Без этой технологии все растения подвергаются профилактической обработке от вирусных заболеваний, чтобы сохранить и приумножить урожай, но это снижает уровень биологически активных веществ, которые содержатся в ягодах. Наши ученые создают безвирусный материал, абсолютно стерильный, а значит, его не будут лишний раз обрабатывать, и на стол к потребителю попадет чистая, хорошая, здоровая и полноценная ягода», — рассказывает врио ректора СтГАУ, профессор Валентин Скрипкин.

Процесс состоит из нескольких этапов, каждый из которых проходит в обстановке полной стерильности. Вначале отобранный с лучших растений материал стерилизуется вместе с питательной средой, инструментами и лабораторной посудой. Затем под микроскопом происходит выделение образовательной ткани и ее перенос в пробирку на питательную среду. Через полтора-два месяца микрорастения переносятся в контейнер для наращивания растительной массы и подготовки к следующему циклу микрочеренкования. В результате ученые получают защищенное от вирусных заболеваний растение, которое впоследствии передается фермерам.

«В России работает около пяти подобных лабораторий, но замкнутый полный цикл, от селекции до посадочного материала — это редкость. На юге страны мы единственные, кто занимается такими разработками. Наша задача — не только создать безвирусный материал, но и обеспечить импортозамещение плодово-ягодной продукции. Можем точно сказать, что россияне будут есть в том числе и землянику, выработанную в Ставропольском ГАУ», — убежден руководитель проекта, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Александр Есаулко.

Первые ростки, выращенные по новой технологии, уже высажены в открытый грунт. В настоящий момент идет подготовка патента, поскольку уникальность заключается не только в создании безвирусного материала, но и в выведении новых сортов, адаптированных под климатическую зону Юга России и Кавказа. Оформление документации завершится в течение года. Исследование ведется по программе «Приоритет 2030» в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Читать также