Ставропольские студенты научились «печатать» из бетона жилые дома на 3D-принтере

Новости подведомственных учреждений

Первый одноэтажный жилой дом из бетона возвели в Ставрополе на 3D- принтере студенты Инженерного факультета Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) совместно со специалистами завода строительного оборудования «Смарт Билд» — индустриального партнера вуза. Инновационная технология позволяет сократить скорость строительства 100 кв. м жилья всего до 36 часов, а также снизить стоимость работ без остатка строительного мусора и лишних материалов. 

Студент СКФУ Алексей Носенко, который работал над конструкцией принтера, созданием 3D-моделей, чертежей и последующей эксплуатацией зданий, рассказывает: «Вначале мы апробировали технологию для того, чтобы клиенты смогли увидеть всю оснащенность нашей разработки. Сейчас мы занимаемся непосредственно строительством зданий, жилых помещений, складов, которые будут сдаваться людям и выполнять свою прямую функцию». 

С помощью строительного 3D-принтера можно возводить разные здания и сооружения в кратчайшие сроки за счет аддитивных технологий — послойного наращивания объектов. Принцип такого строительства аналогичен обычной трехмерной печати, только в этом случае в качестве материала используется специальный модифицированный мелкозернистый бетон, который подается из устройства слой за слоем по заданной компьютерной 3D-модели.

«Перед тем, как начать строительство первого одноэтажного дома, мы сделали два единообразных проекта — один дом мы построили классическим способом, а другой — аддитивным методом, при помощи принтера. Мы убедились, что второй способ работы намного выгоднее и быстрее — экономия получилась 36 %», — отметил директор предприятия-партнера Дмитрий Москвитин. 

СКФУ сотрудничает с заводом строительного оборудования уже давно. Студенты присоединились к работе над проектом почти 2 года назад, когда специалисты компании приступили к конструированию принтера. Так будущие инженеры получили практический опыт работы на инновационном предприятии. Сейчас проектная группа начала возведение двухэтажного 3D-печатного здания. Всего за три рабочих дня, с учетом погодных условий, команде удалось построить первый этаж. 

Отметим, что вместе с индустриальным партнером СКФУ планирует открыть научно-образовательный центр аддитивных технологий. Там будут разрабатываться и совершенствоваться бетонные смеси, специализированное программное обеспечение и промышленные контроллеры, а также адаптированные под 3D-печать методы проектирования зданий и строительные конструкции. 

Читать также