Всероссийский конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра»

VI Всероссийский сетевой конкурс «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью стартовал 17 апреля на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Он проводится сетью Ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Целью конкурса является создание условий для профессионального развития студентов, повышения их мотивации и сотрудничества в инклюзивных командах. «Профессиональное завтра» позволяет выявлять и поддерживать лучшие студенческие проекты. За 5 лет участниками конкурса стали более 2,5 тыс. студентов, в том числе свыше 1 тыс. человек с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Конкурс «Профессиональное завтра» стал брендом сети РУМЦ высшего образования. Для участников — это, прежде всего, площадка для прямого взаимодействия с партнерами и работодателями. Участие в конкурсе дает молодым людям возможность не только овладеть квалифицированной профессией и расти в ней, но и найти себя в науке, в бизнесе, в общественной деятельности или в менеджменте, способствует формированию у студентов инклюзивной культуры, мотивации и компетенций для профессионального развития и трудоустройства. Наша задача заключается в том, чтобы создать условия для профессионально-ориентированного сотрудничества в инклюзивных командах, обеспечив взаимодействие с потенциальными работодателями», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

К участию приглашаются студенты вузов всех форм обучения. Они могут направить индивидуальные или подготовленные инклюзивной командой проекты по направлениям:

— профессионально-ориентированный проект,
— научная статья,
— полезное изобретение,
— профессиональный стартап,
— социальный проект,
— социальная реклама,
— управленческий проект.

Сбор заявок на участие и отбор лучших конкурсных работ продлится до 10 июня на сайте проекта. Очный этап защиты проектов пройдет с 10 по 13 октября в Ставрополе на базе СКФУ. 

Подробную информацию об условиях участия в конкурсе можно получить по телефону call-центра РУМЦ СКФУ 8 (800) 707-84-67 (звонок бесплатный) или по электронной почте prof_zavtra_2023@mail.ru.

Читать также