«Научная вселенная» объединила более 130 тыс. студентов и школьников со всей страны

Более 130 тыс. студентов и школьников из разных регионов России принимают участие в мультиформатном конкурсе «Научная вселенная», который дает возможность молодежи подобрать подходящее научное направление, продемонстрировать свои знания и побывать на передовых научно-технологических площадках страны.

Конкурс проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022–2031 гг.). Принять участие в нем могут студенты и школьники в возрасте от 14 лет, прошедшие регистрацию на официальном сайте и выбравшие один из 7 треков научно-технологического развития России.

Присоединиться к конкурсу можно до 27 августа. Регистрация участников и тест на выбор своего научного направления доступны по ссылке.

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки — одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

На сегодняшний день больше всего заявок на участие в конкурсе поступило из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Нижегородской области, Республики Крым и Свердловской области. По количеству участников лидирует трек «Цифровые технологии».

«Мы рады интересу ребят к треку «Цифровые технологии». Полагаю, что их проекты будут интересными и актуальными, а приз за победу — посещение лаборатории и ознакомление с работой Российского квантового компьютера — вдохновит на новые свершения», — отметил наставник трека «Цифровые технологии», руководитель научной группы Российского квантового центра «Квантовые информационные технологии», руководитель лаборатории теории квантовых коммуникаций НИТУ «МИСИС» Алексей Федоров.

На втором и третьем месте — «Новая Медицина» и «Климат и экология».

«Очень радостно видеть, что трек вызывает интерес у участников. Это значит, что медицина будущего будет развиваться, ведь уже сейчас школьники и студенты задумываются о новых высокотехнологичных разработках для биомедицины. А через несколько лет уже они, возможно, найдя себя в сфере здравоохранения, станут новыми супергероями науки», — подчеркнул наставник трека «Новая медицина», директор НОЦ биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС Федор Сенатов.

Победитель каждого трека отправится на профильный научно-технологический объект компании — партнера конкурса. Партнерами выступают Российский квантовый центр, QApp, BIOCAD, Артген биотех, Росатом, Ростех, Норникель и Курчатовский институт.

«Финалисты трека «Энергетика будущего» посетят самую крупную ветроэлектростанцию (ВЭС) в России — Кочубеевскую ВЭС Росатома, которая находится в Ставропольском крае. Это уникальная возможность не просто полюбоваться красотой стометровых белоснежных ветряков, но и попасть внутрь ветроустановки, узнать, как она монтируется, управляется и как компоненты ветроустановок доставляют на площадку. Вредят ли ВЭС птицам, насколько они шумные, что случится с ветроустановкой, если будет слишком сильный ветер? На все эти вопросы мы с радостью ответим в рамках экскурсии. Ребята на месте увидят возможности ветроэнергетики и вместе с сотрудниками станции развеют самые популярные мифы», — рассказал генеральный директор ветроэнергетического дивизиона Росатома, Григорий Назаров.

Читать также