Минобрнауки России разрабатывает проект соглашения с Черногорией в сфере науки и высшего образования

Международное сотрудничество

Стремление к развитию всестороннего гуманитарного сотрудничества России и Черногории выразили представители стран в ходе рабочей встречи. 

Основные вопросы взаимодействия России и Черногории в сфере науки и высшего образования обсудили директор Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Игорь Ганьшин  и Чрезвычайный и Полномочный Посол Черногории в Российской Федерации Милорад Шчепанович.

В ходе встречи Посол выразил намерение черногорской стороны  к ведению совместной деятельности в сферах науки, высшего образования и молодежной политики между правительствами России  и Черногории, а также профильными министерствами и заинтересованными организациями, в частности, посредством заключения соответствующего соглашения.

Директор Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Игорь Ганьшин согласился с мнением Милорада Шчепановича и подтвердил необходимость разработки и подписания соглашения между Минобрнауки России и Министерством просвещения, науки, культуры и спорта Черногории для придания новой динамики двусторонним отношениям наших стран.

Проект такого соглашения уже находится в разработке в Минобрнауки России и в ближайшее время будет направлен черногорской стороне на рассмотрение по дипломатическим каналам. 

Данный документ предполагает регулирование широкого спектра вопросов международной академической мобильности, включая договоренности Сторон о содействии друг другу в разработке программ двойных дипломов и научных обменов, рамочные положения о международном молодежном сотрудничестве сторон и поддержку изучения русского и балканских языков на взаимной основе.

Читать также