Представители Минобрнауки России и Университета 2035 выступили на Красноярском экономическом форуме

Новости Министерства

Представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Университета 2035 обсудили вопросы развития цифровой экономики и необходимые условия для совершения научно-технологического прорыва на Красноярском экономическом форуме. 

Так, в рамках панельной дискуссии «Подготовка кадров для экономики будущего» директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования России Вадим Медведев сказал, что в России должны появиться квалифицированные заказчики, которые создадут устойчивый спрос на научные исследования, подготовку кадров с определенными компетенциями и в целом на развитие цифровой экономики. 

«Крайне важно появление квалифицированных заказчиков. От них должен исходить спрос на научные исследования, на кадры определенной компетенции, на цифровизацию. В промышленном секторе мы видим рост интереса к сопряжению производства и комплектующих с внешними технологиями анализа данных», – подчеркнул он.

Ректор «Университета 2035» Национальной технологической инициативы Нина Яныкина подчеркнула, что для достижения технологического прорыва нужно развивать цифровые навыки у как можно большего количества россиян. По ее мнению, это позволит быстрее сформировать экономику будущего. 

Отметим, в этом году Красноярский экономический форум проходит в гибридном офлайн- и онлайн-формате с 12 по 16 апреля. Основная тема форума — «Экономика и пандемия: российский взгляд».

Читать также