Ученые из Южного федерального университета изучили вспышки молодых протозвезд

Новости подведомственных учреждений

Ученые ЮФУ провели исследование вспышки светимости молодых протозвезд, которое может внести существенный вклад в понимание формирования жизни во Вселенной.

Благодаря самым современным технологиям изучения космического пространства человечество совершило качественный скачек в изучении процессов образования звезд и планет. Однако существует такой класс молодых протозвезд как фуоры, чье поведение довольно трудно предсказать.

Фуоры отличаются своими спонтанными и непредсказуемыми вспышками светимости длительностью порой в несколько сотен лет. «Случись такая вспышка на Солнце сейчас, это несомненно привело бы к катастрофическим последствиям для всего живого на Земле», - рассказал старший научный сотрудник ЮФУ Вардан Элбакян.

В недавней работе российских ученых, была исследована фундаментальная проблема в теории фуоров: возможность определения механизмов вспышек светимости по структурным и кинематическим особенностям в протопланетных дисках, окружающих данные объекты.

Авторы работы смоделировали три наиболее вероятных механизма вспышки молодых протозвезд и показали, что структура и кинематика протопланетных дисков для каждого механизма вспышки имеют свои особенности.

 

Читать также