Для студентов Санкт-Петербургского политехнического университета оборудуют молодежную гостиницу с коворкингом

Новости подведомственных учреждений

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) продолжается системная работа по приведению в порядок общежитий и созданию новых мест для проживания иногородних и иностранных студентов. 

На данный момент в СПбПУ ведется реконструкция и переоборудование одного из нежилых зданий под молодежную гостиницу на 529 мест. Проживать в ней смогут студенты, аспиранты и докторанты всех форм обучения. В гостинице также смогут проживать студенты заочной формы обучения и краткосрочных программ. В гостинице планируется создать зоны для коворкинга, отдыха, занятий спортом. В сравнении со студенческими общежитиями в гостинице будет более высокий уровень сервиса и дополнительных услуг для проживающих. Реконструкцию планируют завершить к сентябрю 2022 года.

Также в этом году начался ремонт с заменой всех инженерных сетей в общежитии №18. В обновленный корпус 658 иногородних студентов смогут заехать уже в 2022 году. На время ремонта учащиеся переселяются в модульные общежития маневренного фонда СПбПУ, которые специально для этих целей были развернуты на базе университета в 2018 году, а также в другие общежития студгородка.

Еще 638 студентов СПбПУ получили возможность заехать в отремонтированное общежитие №17 в прошлом году. Общежитие полностью оснащено новой мебелью, изготовленной на собственном мебельном производстве, в каждой комнате установлены холодильники. Особое внимание при ремонтах студенческих общежитий уделяется вопросам безопасности. В 17-м общежитии полностью заменены системы оповещения и пожарной сигнализации, контроля доступа и видеонаблюдения. Во всех общежитиях студгородка произведена замена старых окон на современные металлопластиковые. 

Помимо системного обновления общежитий, в СПбПУ ведется планомерная работа по оснащению их прачечными самообслуживания и спортзалами. 

Напомним, в марте этого года Президент России Владимир Путин до 2030 года поручил создать сеть современных вузовских кампусов. Также проекты по строительству кампусов будут включать капремонт и реконструкцию существующих объектов.

Читать также