На Всероссийском съезде иностранных студентов прошел вебинар, посвященный особенностям учебного процесса в период пандемии

Новости Министерства

На вебинаре, который проводился на базе IX Всероссийского съезда иностранных студентов, обсудили рекомендации по организации въезда на территорию России учащихся из-за рубежа. 

Заместитель директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Сергей Есин и заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Елена Горожанкина в своих выступлениях отметили положительную роль изменений в законодательстве, регулирующих вопросы, связанные с адаптацией иностранных студентов в российских вузах. Например, в скором времени в Госдуму будет внесен законопроект, смягчающий миграционную политику. Иностранным гражданам, обучающимся в России, предложено давать разрешение на временное пребывание в особом порядке — не на три года, как остальным, а на весь срок обучения. Кроме того, после завершения обучения они смогут в упрощенном порядке получить вид на жительство в РФ. Данные изменения будут способствовать в том числе сохранению в России кадрового и научного потенциала.

По мнению Елены Горожанкиной, необходимо также дополнительно разработать ряд рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового сопровождения образовательного процесса иностранцев в вузах России в условиях пандемии.

Проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов (РУДН) Лариса Ефремова напомнила, что эпидемиологическая ситуация в мире существенно разнится от страны к стране и вопрос об открытии границ решается на уровне Правительства России. Оперативный штаб Правительства  дает поручение федеральным органам исполнительной власти организовать въезд граждан из зарубежных стран в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Перед вузами также стоит ряд задач: информационная и визовая поддержка иностранных студентов, организация режима изоляции для прибывших из-за границы. Вузам рекомендуют создавать специальные тематические разделы на своих сайтах и в социальных сетях, чтобы оперативно предоставлять всем заинтересованным актуальную информацию, в том числе публиковать перечни стран, из которых студенты могут въезжать в Россию. А также рассказывать о тонкостях визового режима, порядке и условиях заселения в общежития, особенностях медицинского сопровождения студентов в период пандемии и т. п.  

Начальник отдела виз и приглашений управления разрешительно-визовой работы Главного управления по вопросам миграции МВД России Светлана Бутякова подробно разъяснила участникам вебинара процедуру постановки и снятия иностранных студентов на миграционный учет, рассказала об условиях продления учебной визы, а также о возможностях трудоустройства иностранных студентов на территории России. С прошлого года, согласно законодательству РФ, иностранные студенты имеют право осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешительных документов в свободное от учебы время.

Читать также