Ученые ИТМО предложили создать цифровое мета-пространство для научных исследований

Наука и образование

Исследователи из Университета ИТМО предположили, как бы выглядел мир, если бы ученые работали в единой информационной цифровой платформе и использовали аватары. Дискуссия о цифровом мета-пространстве для научных исследований прошла на стенде Минобрнауки России в рамках ПМЭФ-2021.

Эксперты предложили внедрить цифровое мета-пространство в научные исследования, это поможет сформировать новые процессы генерации знаний, выстроить эффективную систему распределения ресурсов и разделения труда вокруг PI, реализовать научные проекты с прозрачной экспертизой. 

«Организация в этой системе предоставляет сервисы и собирает вокруг себя некоторую экосистему лучших исследователей, которые могут решать сложные задачи по определенным направлениям. Чем больше таких исследователей будет вокруг организации, тем более сложные задачи они смогут решать», — отметил Алексей Слобожанюк, декан инженерно-исследовательского факультета ИТМО.

По его словам, система позволит подсветить группы ученых, которые ведут прорывные исследования, причем речь идет не только о мировых научных лидерах, но и о зарождающихся научных звездах. 

«Чтобы ученому было проще жить в цифровом мире, ему нужен специальный инструмент», — добавляет Клавдия Боченина, доцент факультета цифровых трансформаций ИТМО.

Этот инструмент позволил бы ему смотреть на пространство с разных точек зрения, искать в нем актуальную и релевантную информацию и быть не пассивным потребителем информации, а человеком, который готов поделиться с другими своими практиками, идеями и методами, которые он создает вместе со своей командой в процессе научной деятельности. Такой digital-инструмент может быть реализован на основе коллаборативной платформы цифровых аватаров PI и научных групп.

Для каждого участника цифрового мета-пространства науки будет доступен мобильный цифровой ассистент (аватар). Аватары объединены в сеть, по которой распространяются цифровые объекты: от статей и проектов до наборов экспериментальных данных. Аватар рекомендует релевантную информацию для текущих интересов и проектов ученого, а также помогает в подборе соисполнителей, экспертов и распространении результатов научной группы в цифровом мета-пространстве. 

Новые возможности появляются и для государства. Успешные цифровые следы можно будет сохранять: тиражировать научные практики, передавая их другим ученым в виде графов задач и цифровых объектов.

Читать также