Омские ученые придумали, как автоматически и по-умному регулировать работу систем вентиляции

Новости подведомственных учреждений

В лаборатории вентиляционных систем Омского государственного технического университета ученые совместно со студентами разрабатывают и конструируют новые устройства для систем вентиляции жилых, общественных и производственных зданий.

В современных зданиях доля затрат теплоты на нагрев приточного вентиляционного воздуха может составлять до 60%. Решить проблему может управление и регулирование воздухообменом зданий с учетом режима их эксплуатации в сочетании с регулируемыми системами отопления.

Одна из задач научного коллектива лаборатории вентиляционных систем ОмГТУ – разработка производственного образца блока управления (контроллера) вытяжными вентиляторами. Устройство позволит плавно регулировать скорость вращения вентилятора в зависимости от требований потребителя, в том числе и программировать его работу на различных режимах по времени. Управление работой вентилятора также возможно по показаниям различных датчиков – движения, углекислого газа, природного газа, влажности, в том числе датчика исключения опрокидывания систем вентиляции.

По словам Михаила Кривошеина, руководителя лаборатории вентиляционных систем, устройство будет иметь небольшие габариты, поэтому его можно будет встраивать в существующие элементы бытовой электрической сети. В качестве опытного образца уже разработано устройство с возможностью программирования режимов работы по времени и скорости вращения для вентиляторов мощностью от 10 Вт. В прошлом году была разработана новая серия опытных образцов и проработана вся производственная цепочка. В течение 2021 года ученые планируют разработать производственный образец и провести его лабораторные испытания. Для оценки работоспособности устройства и эффективности регулирования воздухообмена помещений будут проведены натурные исследования систем вентиляции зданий с разработанными блоками управления.

На разработку блока управления вентилятором в мае 2021 года Михаилом Кривошеиным получен грант конкурса СТАРТ-1.

Развить тему проекта «Разработка устройств, повышающих эффективность работы систем вентиляции зданий» ученый совместно со студентами планирует на базе лаборатории вентиляционных систем ОмГТУ. В планах политехников заниматься не только разработкой блока управления вентилятором, но и других новых элементов систем вентиляции зданий.

Напоминаем, что в рамках Года науки и технологий июнь посвящен теме «Новые производственные технологии и материалы». 

Читать также