В Москве подвели итоги Российской недели высоких технологий-2021

Наука и образование
В Москве в ЦВК «Экспоцентр» прошла Российская неделя высоких технологий-2021» –  ежегодный выставочно-конгрессный проект, объединивший несколько выставок, форумов и конференций в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, навигации и телематики: 33-ю международную выставку информационных и коммуникационных технологий «Связь-2021», специализированную экспозицию «Навитех-2021», Международный форум Международной академии связи (МАС) и другие отраслевые мероприятия. В этом году РНВТ вошла в План основных мероприятий Года науки и технологий.

Неделя объединила высококвалифицированных специалистов в области цифровых технологий, облачных исследований, искусственного интеллекта, связи и навигации.

На церемонии открытия Недели выступили Статс-секретарь – заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, заместитель министра, начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны РФ Андрей Гончаров,  вице–президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, начальник управления департамента информационных технологий города Москвы Алексей Самарин.

Центральным событием Российской недели высоких технологий стала выставка «Связь-2021». В экспозиции демонстрировались передовые достижения и технологии, задающие направление развитию рынка на год вперед. На выставке представили решения для фиксированной, сотовой, спутниковой и волоконно-оптической связи, специализированное программное обеспечение, решения в области информационной безопасности, виртуализации, интернет-технологии и услуги, решения для e-commerce и другое. В этом году свои возможности показали 197 компаний из восьми стран и пяти субъектов Российской Федерации. Среди зарубежных участников – компании из Азербайджана, Республики Беларусь, Великобритании, Германии, Израиля, Китая, США.

Последние разработки в навигационной отрасли, спутниковой связи представили компании в салоне «Навитех-2021»: Keysight Technologies (США), Next Mobile (Россия), «Технотон» (Беларусь), «Риком» (Россия), Streamax Technology Co., Ltd (Китай) и другие. Участники салона представили программно-аппаратные решения для промышленного Интернета вещей, удаленного мониторинга и управления мобильными и стационарными объектами, новейшие разработки в сферах телематики, микромобильности и сетевого оборудования.

В деловую программу «Российской недели высоких технологий-2021» были включены более 15 мероприятий, на которых выступили свыше 250 спикеров. Одним из ключевых событий Недели стала пленарная сессия Форума «Связь-2021» «Трансформация телеком отрасли: движение на высоких скоростях». Она была посвящена мерам государственной поддержки бизнеса в ближайшей перспективе, экспортным возможностям российского телеком оборудования, вопросам локализации производства, курсу на импортозамещение.

Участники сессии обсудили перспективы развития инфраструктуры и сетей нового поколения, мобилизацию стратегических ресурсов для реализации задач национальной экономики, меры для повышения квалификации и создания условий профессиональной подготовки кадров для отрасли в условиях развития цифровой экономики.

В рамках секций Конгресса «Сфера» речь шла о системах спутниковой связи и вещании, об использовании ГЛОНАСС как глобальной индустриальной технологии для создания интегрированных продуктов и услуг, предпринимательстве в космосе, трендах и будущем отрасли, а также о космических системах дистанционного зондирования Земли, высокоточной спутниковой навигации.

Международный навигационный форум выступил площадкой, объединившей пользователей, интеграторов, инвесторов, вендоров и поставщиков. На Форуме выступили более 60 признанных экспертов отрасли. Важным мероприятием РНВТ-2021 также стал Форум «Российский софт: эффективные решения». Среди тем для обсуждения: комплексная стратегия развития IT-отрасли в России,  регулирование импортозамещения, цифровой суверенитет и ряд других.

Международная академия связи в партнерстве с АО «Экспоцентр» провела Международный форум МАС'2021 «Цифровые решения для достижения целей устойчивого развития» с участием представителей органов государственной власти, структур регионального содружества в области связи, профессиональных общественных объединений, научно-исследовательских учреждений, коммерческих компаний. Тематические сессии были посвящены применению инновационных отечественных технологий для достижения целей устойчивого развития, квантовым коммуникациям, развитию национальной системы квалификаций в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники, а также применению цифровых технологий и искусственного интеллекта в цифровой трансформации.

Неделя прошла при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ,  Министерства промышленности и торговли РФ, Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций  (Роскомнадзор), под патронатом Торгово-промышленной палаты России.

Читать также