Студенты развивают инновационные проекты при поддержке НИУ «БелГУ»

Новости подведомственных учреждений

Один из приоритетов Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) — поддержка деятельности студенческого научного общества (СНО). В вузе разрабатывается более 100 проектов, преимущественно в области цифровых технологий, медицины, биотехнологий. Под руководством молодых ученых реализуются студенческие проекты на стыке медицины, химии, фармации и инженерных наук. 

В этом году вузом были поддержаны 10 перспективных студенческих проектов инженерно-цифровой направленности, 5 проектов в области химии, фармации и биологии, 3 медицинских проекта по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям (ФСИ). Многие из них получили международное признание. 

К примеру, проект Владислава Дубровы «Устройство механотерапии для контрактур различного генеза» в 2020 году был удостоен золотой медали всемирного форума изобретений Global Invention Forum in Cyprus. В международном конкурсе научно-технических проектов INRADEL под руководством Владислава изобретение участников СНО — реабилитационный аппаратно-программный комплекс для верхней конечности с элементами биологической обратной связи — заняло первое место, а команда получила 1 млн рублей для развития своих разработок. 

Проект представительницы института фармации, химии и биологии Елены Кузубовой «Биоактивная сорбционная композиция для нейтрализации микотоксинов в кормах сельскохозяйственных животных» на международной выставке проектов Innovations Вelgrade-2021 в июне взял золото, а сама Елена выиграла грант «УМНИК» от ФСИ в размере 500 тыс. рублей. Таким же грантом поддержаны проекты Галины Шайдоровой, которая работает над технологией получения кормовой добавки для крупного рогатого скота, и Александры Радченко — разработчика функциональной пищевой добавки, улучшающей переваривание белков. 

Сегодня в вузе успешно функционируют шесть студенческих конструкторских бюро: «Проблемы робототехники и мехатроники», «Биологически активные вещества», «Биотех», «Биомолекула», «Авангард» и «Новое поколение». Студенты в них разрабатывают тест-системы для определения антибиотиков тетрациклинового ряда в яйцах кур-несушек, ведут поиск биотехнологически ценных аборигенных микроорганизмов, создают новые технологии получения биологически активных веществ микробиологическим путем. 


Кроме того, студенты НИУ БелГУ сами организуют в стенах вуза научные кружки. Владислав Дуброва в этом году уже организовал в мединституте семь кружков и планирует создание еще трех. А Елена Кузубова инициировала создание пяти кружков научного творчества: «Физиология клетки», «Биохимия и молекулярная биология», «Биоинженерия», «Биотехнология», «Инновационная ботаника». Студенты уже с первого курса вливаются в СНО университета, работают вместе с наставниками над проектами, в том числе и по программе научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК».


Читать также