Более 120 тысяч заявок поступило в вузы России по проекту «Содействие занятости»

Новости подведомственных учреждений
85 вузов России, участвующих в проекте «Содействие занятости» (нацпроект «Демография»), приняли уже более 120 тысяч заявок на переобучение, из них более 30 тысяч были поданы за последние полтора месяца. Всего до конца 2021 года пройти бесплатное переобучение в университетах смогут 56 тысяч человек, остальные сделают это в следующем году. 

В Томском государственном университете (ТГУ), который выступает федеральным оператором проекта, рассказали, что прошли обучение и получили документы уже более 4 тысяч человек со всей России, еще 15 тысяч проходят курсы в настоящий момент.

«После традиционного затишья из-за летних каникул у нас ожидается образовательный бум: начнется обучение практически по всем программам, которые были ранее запущены. Кроме того, с сентября идет набор на новые программы: "Обращение с отходами I-V классов опасности" и "Эколог предприятия", "Специалист по интернет-продвижению", "Юриспруденция. Гражданский юрист", "Оказание уходовых услуг пожилым людям и лицам, нуждающимся в посторонней помощи"», — рассказал Михаил Шепель, директор Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости ТГУ.

В ТГУ отмечают, что вузы совместно с партнерами запустили целый блок программ для творческих людей. Участники проекта смогут пройти курсы «Консультант по стилю», «Интерьерный стилист», «Стилист фотосессий», «Организация и проведение театрализованных представлений, шоу и других мероприятий». Есть и спортивное направление: «Тренер по футболу: подготовка футболистов на начальном этапе по методике Академии "Спартак"», а также программа «Горничная», на которой расскажут, как создать собственную клининговую компанию.

Напомним, федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» реализуется Министерством труда и социальной защиты РФ при поддержке Министерства науки и высшего образования. Федеральным оператором выступает Национальный исследовательский Томский государственный университет. 

Проект ориентирован на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить род деятельности. Участники получают дополнительное профессиональное образование. Теоретическая часть занятий проходит в онлайн-формате, а практическая — в вузах того региона, в котором проживает обучающийся. Учеба длится от одного до трех месяцев. После обучения участникам проекта также помогают найти компанию-работодателя либо оказывают содействие в открытии собственного бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. 

Участниками программы могут стать женщины в декрете или отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; неработающие женщины при наличии детей дошкольного возраста; все обратившиеся в службу занятости населения для поиска работы; граждане предпенсионного возраста (от 50 лет и старше). Формальным требованием для участия в программах является наличие у слушателя среднего профессионального или высшего образования.

Подать заявку можно на сайте проекта.



Читать также