«Наука — отличный инструмент, чтобы найти ответы», — молодой ученый из Томска 

Новости подведомственных учреждений

У молодого исследователя НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ) Владимира Алифанова интерес к биологии и химии возник еще в школе. Когда пришло время выбирать вуз, было принято решение поступать в Сибирский государственный медицинский университет на медико-биологический факультет. В 2020 году Владимир поступил в аспирантуру, а в 2021 был избран по конкурсу на должность младшего научного сотрудника отделения общей и молекулярной патологии НИИ онкологии Томского НИМЦ.

«Я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь. Существует ряд вопросов, которые меня интересуют, и наука — отличный инструмент, чтобы найти на них ответы. Например, как функционирует наш организм? Почему возникают те или иные заболевания?» — делится Владимир Алифанов.

Активную научную деятельность он начал на четвертом курсе, также в НИИ онкологии Томского НИМЦ. За короткий срок он освоил широкий перечень методов, позволяющих определять наличие белковых маркеров в клетках. Молодой ученый получил новые данные о механизмах вовлечения белка LIMCH1 в регуляцию опухолевой прогрессии (при определенных условиях он может тормозить рост опухолевых клеток).

«Многие студенты-медики приходят в Томский НИМЦ, чтобы погрузиться здесь в мир научных исследований для написания курсовых и дипломной работы, с этого и началось мое сотрудничество с центром. Сейчас я продолжаю изучать механизмы вовлечения белка LIMCH1, а также в составе большого научного коллектива работаю над исследованием, которое, возможно, позволит в будущем предотвратить поздние, тяжелые стадии рака», — говорит ученый. 

Проект, над которым сейчас работает Владимир Алифанов, получил поддержку Российского научного фонда (РНФ) и посвящен исследованию механизмов метастазирования на основе оценки циркулирующих опухолевых клеток. 

«Владимир осуществляет очень важный фрагмент работы — сортировку клеток с использованием передового высокотехнологичного оборудования, у него есть навыки и опыт обработки полученного материала, его анализа и подготовки публикаций. Выполнение проекта позволит наметить новые возможности профилактики метастазирования и трансляцию их в клинику, что будет способствовать снижению смертности пациентов», — рассказывает докторант Любовь Таширева, научный руководитель аспиранта.

«Мы работаем «в связке» с клиникой: с нашими коллегами, врачами, и молекулярными онкологами. Это позволяет получать фундаментальные знания и внедрять их в клинику», — подтверждает Владимир Алифанов.

Молодой ученый активно представляет результаты своей работы на российских и  зарубежных конференциях. Уже сейчас, учась на втором курсе аспирантуры, Владимир Алифанов — соавтор исследования, которое проводилось при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и при участии Национального центра научных исследований Франции. Результаты запатентованы и лягут в основу новой медицинской технологии.

Несмотря на учебу в аспирантуре и напряженную работу в лаборатории, Владимиру Алифанову удается выделять время на отдых и проводить его активно. 

«Мое кредо — здоровый образ жизни: мне нравится, к примеру, спорт и туризм. Это тоже неотъемлемая часть моей жизни», — подчеркивает аспирант.

Читать также