Переписчики проходят последние этапы обучения в преддверии Всероссийской переписи населения

Новости подведомственных учреждений

В рамках Всероссийской переписи населения с 15 октября по квартирам и домам жителей страны начнут ходить переписчики. Всего в мероприятии примут участие порядка 260 тысяч человек, около 58 тысяч из них — студенты вузов. На данный момент завершаются последние этапы подготовки переписчиков. 

В ходе обучения они узнают, как общаться и задавать вопросы, как вести себя, если, например, в квартире свадьба или похороны или, кроме ребенка, никого нет, как отвечать на часто задаваемые вопросы, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные. Ожидается, что в среднем каждый из них должен будет собрать данные у 550–650 человек. Все специалисты, участвующие в переписи населения, будут обеспечены индивидуальными средствами защиты в связи с угрозой распространения COVID-19. 

Последние приготовления переписчиков проходят и в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ). По словам студента гуманитарного факультета Евгения Гамылина, он решил стать переписчиком по нескольким причинам. 

«Результаты переписи могут повлиять на разные сферы жизни населения и страны в целом. Это одна из причин, почему я решил принимать в ней участие. Вторая причина — это дополнительный заработок, что тоже немаловажно для студента. Условия занятости комфортные и не нанесут вреда учебному процессу», — говорит он.

С Евгением согласен и учащийся магистратуры СПбГЭУ Данила Зубов. По словам молодого человека, перепись населения — важное для всей страны и граждан событие. 

«Студенты, как самая активная часть населения, традиционно привлекаются к этому процессу. Среди моих знакомых много ребят, которые собираются участвовать в переписи. И я тоже, потому что мне важно чувствовать себя причастным к такому масштабному государственному мероприятию», — считает магистрант. 

«Я охотно откликнулся на предложение принять участие в переписи населения, - рассказывает Пётр Логинов студент 1-го курса магистратуры РТУ МИРЭА, — я всегда готов попробовать себя в чем-то новом, приобрести новый опыт. А перепись населения — это важное государственное мероприятие, но касается каждого из нас. Если у меня есть силы и свободное время, почему бы не сделать что-то полезное для страны?» 

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября, а в труднодоступных районах страны — до 20 декабря. На официальном сайте мероприятия подробно написано, что входит в обязанности переписчика и как опрашиваемому отличить его от злоумышленника. В частности, специалист обязуется по требованию предоставить удостоверение переписчика и паспорт. При этом он не имеет права требовать какие-либо документы, подтверждающие указанные сведения, у опрашиваемого. Качество работы переписчиков будут координировать и проверять контролеры — люди, которые участвовали в предыдущих переписях либо имеют релевантный опыт.

Напомним, что главной особенностью переписи населения этого года станет то, что граждане РФ смогут поучаствовать в процессе самостоятельно на портале «Госуслуг» до 8 ноября. Такая возможность была предоставлена россиянам для удобства, экономии времени и безопасности здоровья. Кроме того, перепись впервые пройдет в цифровом формате: вместо бумажных бланков у приходящих на дом переписчиков будут планшеты со специальными электронными анкетами.

Читать также