Зрелищный матч с участием лучших студентов-баскетболистов состоялся в Перми

Наука и образование
В январе в Перми прошел Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) — зрелищное шоу с участием лучших студентов-баскетболистов России. Сборная Востока одержала победу и увеличила отрыв в серии. Чемпионат АСБ проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства спорта РФ и Российского студенческого спортивного союза.

На выходных в Перми прошел ряд спортивных, зрелищных и образовательных мероприятий. На арене Универсального дворца спорта «Молот» состоялся организованный компанией НОВАТЭК мастер-класс для юных пермских баскетболистов, презентация книги «Комета «Урал-Грейт», а также возложение цветов к памятной табличке Сергея Белова.

Основную встречу программы предварял Матч легенд, в котором встретились команда «Друзья АСБ» и звезды баскетбольного клуба «Урал-Грейт». Игра была приурочена к дню рождения Сергея Белова — легендарного отечественного баскетболиста, внесшего огромный вклад в развитие пермской команды и всего региона. В товарищеской встрече победу одержали «Друзья АСБ» — 57:53.

«Для нас очень важно и символично, что этот день совпал с днем рождения великого Сергея Белова, который принял непосредственное участие в создании Ассоциации студенческого баскетбола. Мы очень рады, что Матч звезд прошел в Перми, в городе, где очень любят баскетбол, в том числе благодаря тому, что здесь тренировал Сергей Александрович», — отметил председатель наблюдательного совета АСБ Александр Коновалов.

Главным событием выходных стал Матч звезд АСБ, где состязались лучшие игроки Востока и Запада. В итоге сборная Востока одержала победу со счетом 155:149 и увеличила счет в серии в свою пользу — 8:5. Надежда Колесникова (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта) и Ион Урзыка (Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина) были признаны самыми сильнейшими игроками встречи, а Ион Урзыка стал еще и главным героем финальной части игры и помог Востоку вырвать победу у соперников. Звание сильнейшего в конкурсе трехочковых бросков подтвердил Владислав Крушельницкий, а ComBasket Slam Dunk Contest выиграл Павел Туев.

Матч звезд АСБ — 2021 посетили около двух тысяч болельщиков. Вместимость арены была ограничена из-за пандемии коронавируса. Среди гостей праздника были губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, председатель наблюдательного совета АСБ Александр Коновалов,  олимпийские чемпионы и экс-игроки «Урал-Грейта».

Читать также